10:22 15.11.2023

Взят под стражу доцент харьковского вуза, корректировавший российские ракетные удары по городу - прокуратура

1 мин читать
Взят под стражу доцент харьковского вуза, корректировавший российские ракетные удары по городу - прокуратура

Следователи УСБУ в Харьковской области под процессуальным руководством облпрокуратуры задержали и уведомили о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины), 49-летнего доцента университета.

"Доцент одного из харьковских университетов через мессенджер-телеграм получил предложение от гражданина России по осуществлению на конфиденциальной основе сотрудничества в проведении подрывной деятельности против Украины, на что он согласился. Преподаватель собирал и передавал российскому куратору информацию о передвижении Сил обороны и размещении оборонных фортификационных укреплений в Харькове", - сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

По данным следствия, подозреваемый фиксировал последствия ракетных ударов по одному из харьковских оборонных предприятий, которое систематически подвергалось обстрелам со стороны России. Кроме того, он отслеживал деятельность иностранных волонтерских организаций в областном центре.

По заданию куратора подозреваемый собрал и передал ему данные о политической позиции своих коллег-преподавателей.

Во время обысков в квартире подозреваемого обнаружены и изъяты мобильный телефон, компьютерная техника с доказательствами сотрудничества с представителем РФ.

Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА