20:50 13.11.2023

Председателями обеих палат парламента Польши стали представители оппозиции

2 мин читать
Председателями обеих палат парламента Польши стали представители оппозиции

Председателем Сената (верхней палаты парламента) Польши в понедельник избрана представитель оппозиционной "Гражданской коалиции" Малгожата Кидава-Блоньская, сообщает Польское радио.

За нее отдали голоса 66 сенаторов, за представителя правящей партии "Право и справедливость" Марта Пенка - 33. Так же, как и в ситуации с председателем Сейма (нижней палаты парламента Польши), Кидава-Блоньская должна будет находиться на посту лишь полсрока - до 13 ноября 2025 года, после чего передаст полномочия другому представителю коалиции, имя которого пока не названо.

Ранее в понедельник депутаты сейма избрали председателем Шимона Головню, представителя партии "Третий путь", которая также входит в оппозиционную коалицию. Он одержал победу над Элжбетой Витек, которую выдвигала партия "Право и справедливость". За Головню отдали голоса 265 депутатов, за Витек - 193.

В соответствии с договоренностью, достигнутой внутри оппозиционной коалиции (партии "Гражданская коалиция", "Третий путь" и "Новые Левые"), Головня, представитель партии "Третий путь", будет находиться в должности главы нижней палаты польского парламента до 13 ноября 2025 года, затем на этом посту на последующие два года его должен будет сменить представитель "Новых левых" Влодзимеж Чаржастый.

Позже в понедельник, как ожидается, польский президент Анджей Дуда выдвинет кандидатуру представителя партии "Право и справедливость" Матеуша Моравецкого на должность главы правительства и поручит ему сформировать кабинет министров. Ранее в понедельник Моравецкий официально подал в отставку с этого поста.

На прошлой неделе представители трех влиятельных оппозиционных сил Польши - "Гражданской коалиции", "Третьего пути" и "Новых левых" подписали коалиционное соглашение. Всего у этого альянса в сейме 248 мест из 460. Кандидатом на пост премьера от этого альянса является уже занимавший эту должность с 2007 по 2014 годы Дональд Туск, в прошлом также председатель Европейского совета.

По результатам парламентских выборов, прошедших в Польше 15 октября, правящая партия "Право и справедливость" набрала 35,4% голосов, а "Гражданская коалиция" - 30,7%, однако вместе с оппозиционными "Третьим путем" (14,4%) и "Новыми левыми" (8,6%) она получила большинство в парламенте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА