15:36 13.11.2023

Нардеп Дубинский уведомлен о подозрении в госизмене за информационно-подрывную деятельность в пользу РФ

3 мин читать
Нардеп Дубинский уведомлен о подозрении в госизмене за информационно-подрывную деятельность в пользу РФ

Внефракционный народный депутат Александр Дубинский, а также бывший нардеп Андрей Деркач и экс-прокурор Константин Кулик уведомлены о подозрении по материалам Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований (ГБР).

"Служба безопасности и ГБР собрали доказательства государственной измены со стороны народного депутата Украины, осуществлявшего информационно-подрывную деятельность в пользу рф. По материалам следствия, у него был позывной "Буратино", входил в состав преступной организации, сформированной главным управлением генштаба вооруженных вс рф (известное как гру)", - сообщается на сайте СБУ в понедельник.

В сообщении не указывается имя народного депутата. Речь идет об Александре Дубинском.

По информации украинской спецслужбы, основная задача этой организации – расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и дискредитация нашего государства на международной арене, за это участники группировки получали деньги от военной разведки РФ.

"По имеющимся данным, финансирование сети достигало более $10 млн", - уточняется в сообщении.

В рамках досудебного расследования было задокументировано, что фигурант распространял фейки о высшем военно-политическом руководстве нашего государства. "Один из примеров дезинформационной работы – распространение фейков о якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году. Для "разгона" пророссийских нарративов он участвовал в соответствующих пресс-конференциях", - отмечают в спецслужбе.

Установлено, что преступная организация была создана заместителем начальника российского ГРУ Владимиром Алексеевым как агентурная сеть, действовавшая в столице Украины. Операционным руководством вражеской группы с территории РФ занимался его заместитель – Алексей Савин.

По данным следствия, кроме народного депутата в состав вражеской группы входил экс-нардеп Андрей Деркач, накануне полномасштабного вторжения РФ сбежавший за границу. "Также в эту агентурную сеть входил бывший прокурор Константин Кулик. У него был позывной "Птичка", сейчас он скрывается от правосудия за границей. Во время проведения информационных диверсий против нашего государства Кулик публично занимался псевдоюридическим обоснованием фейков в пользу кремля", - информируют в СБУ.

В сообщении также уточняется, что подрывную деятельность преступной организации в Киеве координировал экс-помощник Деркача, бывший сотрудник ГРУ времен СССР Игорь Колесников, который по материалам СБУ уже осужден и отбывает наказание за госизмену.

На основании собранных доказательств генеральный прокурор Украины сообщил участнику преступной организации – народному депутату – о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней).

Подозрение по этим же статьям сообщено сотрудникам российского ГРУ Алексееву и Савину, которые создали преступную организацию и занимались подстрекательством к государственной измене, а также агентам РФ: экс-нардепу Деркачу и экс-прокурору Кулику.

Решается вопрос об избрании действующему народному депутату меры пресечения. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА