13:04 15.02.2012

Онищенко: Более 120 тонн украинского сыра не допущено в РФ

2 мин читать
Онищенко: Более 120 тонн украинского сыра не допущено в РФ

Пять тонн украинского сыра изъято из оборота в РФ, еще более 120 тонн не допущено на российскую территорию из-за претензий к качеству, сообщил "Интерфаксу" в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Всего где-то пять тонн мы запретили, приостановили реализацию. Еще 128 тонн задержали на границе, не впустили в страну", - сказал Г.Онищенко.

Он заявил, что изъятие из оборота партий украинского сыра, к которым есть претензии, в российских регионах продолжается.

По словам Г.Онищенко, список украинских производителей, которым запрещены поставки сыра в РФ, расширен из-за несоответствия продукции требованиям технического регламента РФ на молочную продукцию и молоко.

"Троих производителей мы запретили полностью. Список производителей расширен", - сказал глава Роспотребнадзора.

Он сообщил, что Роспотребнадзор готовит перечень документов, которые украинская сторона должна будет представить для проверки. В частности, будет проверяться, соответствуют ли требованиям российского законодательство нормативы и характеристики производства украинского сыра, который поставляется на рынок РФ.

"После документарной проверки мы будем выезжать для контроля ситуации на место. Украинская сторона настаивает, чтобы в первую очередь были проверены предприятия, продукция которых сейчас запрещена для ввоза", - сказал Г.Онищенко.

Как сообщалось, Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область). По словам глава Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, данная продукция не соответствует российским требованиям технического регламента на молочную продукцию и молоко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА