12:18 15.02.2012

Жители Днепропетровска пикетировали горсовет с требованием переименовать улицы Постышева, Чубаря и Косиора

2 мин читать

Более 100 жителей Днепропетровска, представителей различных политических партий и общественных организаций, провели пикетирование городского совета с требованием переименовать улицы, названные в честь советских деятелей 1920-1930 годов Павла Постышева, Власа Чубаря и Станислава Косиора.

Участники пикетирования, среди которых были представители партий "Наша Украина", "Свобода", "Фронт змин", Украинской народной партии и Конгресса украинских националистов, прошли с государственными флагами и транспарантами с лозунгами: "Прочь преступников с наших улиц", "Постышев, Косиор, Чубарь – признаны виновными в геноциде украинского народа" и другие.

По словам представителей "Нашей Украины", собравшиеся требовали включить в рассмотрение сессии горсовета 29 февраля вопрос о переименовании улиц Днепропетровска, носящих имена П.Постышева, В.Чубаря и С.Косиора в Днепропетровске.

Данный вопрос прошел обсуждения в комиссиях Днепропетровского горсовета, однако на последней сессии был снят с рассмотрения с формулировкой "чтобы не создавать политических инсинуаций". "Вместе с тем, на последней сессии горсовета было принято решение о присвоении имени Леонида Брежнева одной из улиц Днепропетровска", - отмечают пикетчики.

Участники акции приняли резолюцию, которая была передана в горсовет. Пикетирующие предупредили городскую власть о том, что 29 февраля, в день сессии, у стен горсовета пройдет очередная акция. Нарушений общественного порядка во время мероприятия зафиксировано не было.

П.Постышев, В.Чубарь и С.Косиор были активистами Коммунистической партии в УССР в 1920е-30е гг, признаны историками и Службой безопасности Украины, как соорганизаторы голодомора в Украине в 1932-33 гг и соучастники "большого террора" в середине-конце 1930х гг. Все трое были арестованы в 1938 и расстреляны в 1939 году, однако реабилитированы в 1956, после чего их именами были названы улицы в большинстве городов советской Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА