События

Академия Парижа выделила 8 ставок для учителей украинского языка для одной из французских школ

Академия Парижа выделила восемь ставок для учителей украинского языка для французской начальной школы "Арбалет", сообщает пресс-служба президента.

"Для обеспечения преподавания на курсах Академия Парижа выделила в общей сложности восемь ставок для учителей украинского языка. Их заполнили педагоги, нашедшие на территории Франции защиту от российской агрессии в Украине", - говорится в сообщении.

Как сообщают в пресс-службе, в апреле 2022 года при содействии посольства Украины во Франции Академия Парижа открыла в школе "Арбалет" курсы украинского языка для временно перемещенных детей из Украины.

"Обучение на курсах бесплатно и доступно для украинцев и для детей других национальностей, обучающихся в парижских школах по французской системе образования", - сказано в сообщении.

В настоящее время курсы в этом заведении посещают 56 детей. Изучение языка также проходит в двух других школах Парижа – в 12-м и 19-м районах. Общее количество детей, посещающих курсы в трех школах – 170.

Кроме того, начальное образование в этой школе получают 268 детей, в том числе двое учеников из Украины. Всего на ноябрь текущего года в средних образовательных учреждениях Франции обучается 17 тыс. 89 украинских детей.

"Украинским детям выпало слишком много вызовов из-за российского вторжения. От физической опасности к нравственным испытаниям из-за необходимости покинуть дом и приживаться на новом месте, часто в новой культуре. Очень хочется оградить их от всех возможных переживаний, дать ощущение уверенности, ощущение будущего. Очень обнадеживающе, что здесь, во Франции, это понимают и уже делают", – цитирует пресс-служба слова Елены Зеленской, сказанные в ходе визита во Францию.

Отмечается, что Зеленская посетила совместно с первой леди Французской Республики Бриджит Макрон и министром образования страны Габриэлем Атталем начальную школу "Арбалет.

"Арбалет" – французское государственное учебное заведение, расположенное в центральной части Парижа, в историческом 5-м районе города. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ