02:38 09.11.2023

В мире был самый теплый октябрь за всю историю наблюдений

2 мин читать
В мире был самый теплый октябрь за всю историю наблюдений

По данным Службы по изменению климата Copernicus (C3S) Европейского Союза, в октябре был снова побит ежемесячный мировой рекорд температуры, что продолжило продолжительную череду необычайных температур поверхности суши и океана, а также низкого уровня морских льдов. Октябрь стал пятым месяцем подряд с рекордно высокими глобальными температурами, сообщает в среду Всемирная метеорологическая организация.

Это означает, что 2023 год почти наверняка станет самым теплым годом за всю историю наблюдений. ВМО подтвердит это в своем предварительном докладе "Состояние глобального климата в 2023 году", который будет опубликован 30 ноября, в день открытия конференции ООН по изменению климата COP28.

ВМО использует несколько международных наборов данных для своих отчетов о состоянии глобального климата, включая набор данных реанализа ERA5 службы изменения климата "Коперник", реализуемый Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды.

Это был, безусловно, самый теплый октябрь за всю историю наблюдений: на 0,85°C выше среднего показателя за 1991-2020 годы и на 0,40°C выше предыдущего самого теплого октября. По данным ERA5, глобальная температурная аномалия стала второй по величине за все месяцы в наборе данных ERA5 после сентября 2023 года.

За текущий календарный год, с января по октябрь, средняя глобальная температура в 2023 году является самой высокой за всю историю наблюдений, на 1,43°C выше среднего доиндустриального периода 1850-1900 годов и на 0,10°C выше, чем среднее десятимесячное значение для 2016 года.

Средняя температура поверхности моря в октябре в районе 60°ю.ш.–60°с.ш. составила 20,79°C, что является самым высоким показателем за октябрь.

Октябрь стал шестым месяцем подряд, когда протяженность морского льда в Антарктике оставалась на рекордно низком уровне для этого времени года, с месячным значением на 11% ниже среднего. Протяженность арктического морского льда достигла седьмого самого низкого значения за октябрь, на 12% ниже среднего.

В октябре 2023 года количество осадков было выше среднего на большей части территории Европы: шторм "Бабет" обрушился на север Европы, а шторм "Алин" обрушился на Португалию и Испанию, вызвав сильные осадки и наводнения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА