12:46 08.11.2023

СБУ уведомила о подозрении 26 участников оккупационного "МВД" в Херсонской области, пытавших украинцев током

2 мин читать

Служба безопасности Украины установила личности и заочно сообщила о подозрении еще 26 участникам так называемого "МВД РФ", созданного российскими оккупантами в Херсонской области, которые пытали украинцев током и забивали дубинками до смерти.

"Служба безопасности установила личности еще 26 участников преступной организации "главного управления мвд рф Херсонской области" на временно оккупированной части региона. Речь идет о 25 коллаборантах и одном россиянине, которые после начала полномасштабного вторжения рф добровольно присоединились к созданному агрессором карательному органу", - сообщается в телеграм-канале СБУ в среду.

По информации спецслужбы, после разговоров с кадровыми сотрудниками ФСБ РФ фигурантов назначали в состав так называемого "Новокаховского городского отдела полиции", где они выполняли указания агрессора по подавлению движения сопротивления и распространению кремлевского режима в регионе. "Для этого использовали "арсенал" репрессивных методов – похищали мирных жителей и заключали их в российские пыточные. В застенках пострадавших подвергали жестоким пыткам с применением электрического тока. Зафиксированы факты умерщвления людей до смерти резиновыми дубинками", - отмечают в спецслужбе.

Таким образом, как отмечается в сообщении, массовыми похищениями, пытками и убийствами гражданских оккупанты пытались запугать местных жителей и сломить сопротивление оккупационному режиму.

"Установлено, что подбор кандидатов на "должности" карателей осуществлял коллаборант Олег Шорохов – бывший правоохранитель, возглавивший в апреле 2022 года оккупационный "горотдел", - уточняют в СБУ.

По данным следствия, ему помогал бывший сотрудник российской полиции, которого направили в захваченный город для координации преступных действий коллаборантов из местного подразделения "МВД РФ".

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигурантам о подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), ст. 127 (пытки), ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ст. 111-1 (коллаборационная деятельность). Поскольку фигуранты находятся на временно оккупированной территории Украины, продолжаются комплексные меры по привлечению их к ответственности за преступления против Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА