События

СБУ задержала депутата от запрещенной ОПЗЖ, занимавшегося рэкетом в Виннице

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали преступную группировку, которая занималась рэкетом для контроля аграрного бизнеса в регионе, среди задержанных – депутат Винницкого райсовета от запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

"Служба безопасности ведет системную борьбу с организованной преступностью, пытающейся проникнуть в органы местного самоуправления. В результате комплексных мероприятий в Виннице нейтрализована криминальная группировка, которая терроризировала жителей города и пыталась "подмять" под себя аграрный бизнес в регионе", - говорится в сообщении СБУ в Телеграм-канале во вторник.

В украинской спецслужбе отмечают, что среди задержанных - депутат Винницкого районного совета, избиравшийся от запрещенной партии "ОПЗЖ", и двое его сообщников - работников Муниципальной варты горсовета.

"Все трое под руководством своего главаря – местного криминального авторитета – занимались рэкетом среди предпринимателей. Во время разбоев требовали у потерпевших деньги как регулярную "дань", а в случае отказа – угрожали насилием и уничтожением частного и корпоративного имущества", - указывается в сообщении.

Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства $9 тыс. несуществующего долга с руководителя агрокомпании.

"Рэкетиры угрожали мужчине и его семье физической расправой, а также уничтожением сельхозтехники предприятия, если он не согласится оплатить долг", - уточняют в СБУ.

Сотрудники СБУ задержали всех участников банды по местам их пребывания в областном центре. При обыске в помещении задержанного депутата изъято огнестрельное оружие и боеприпасы. А у его подельников обнаружены наличные и черновые записи "должников".

В настоящее время все четверо задержанных уведомлены о подозрении по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, совершенное организованной группой в условиях военного положения). Трое из них, включая депутата, уже находятся под стражей.

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления, в том числе проверяется причастность банды к совершению других преступлений на территории области.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Винницкой области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ