19:56 06.11.2023

1000 украинок смогут пройти бесплатное обучение от Projector Foundation при поддержке Европейского Союза

3 мин читать
1000 украинок смогут пройти бесплатное обучение от Projector Foundation при поддержке Европейского Союза

1000 украинских женщин, которые вынужденно выехали из-за войны за границу, или являются внутренними переселенками, смогут пройти бесплатное обучение в сфере креативных и IT-индустрий. Проект реализуется Projector Foundation при финансовой поддержке Европейского Союза и информационной поддержке Минэкономики, сообщает пресс-служба правительства Украины.

"Проект направлен на получение профессиональных навыков и поддержку карьерных возможностей 1000 женщин в течение года. Projector Foundation объявляет первую волну набора на онлайн обучение. Для участия в конкурсе могут подаваться безработные женщины-переселенки и внутренне перемещенные женщины в возрасте от 18 лет. Для регистрации достаточно документа, удостоверяющего статус перемещенного лица в соответствии со страной, в которой находится женщина, или подтверждающего статус внутренне перемещенного лица (справка ВПЛ)", - указывается в сообщении.

Первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко отметила, что поддержка женского лидерства и борьба с гендерным разрывом в оплате труда являются важным приоритетом в работе министерства.

"В среднем женщины работают бесплатно 6,5 лет в течение жизни именно потому, что получают меньшую оплату чем мужчины. Мы стремимся к 2030 году снизить гендерный разрыв в оплате труда с 18,6% до 13,6%. Для этого работаем и над Стратегией преодоления гендерного разрыва в оплате труда, и над возможностями создавать собственное дело или получать новую профессию. Радуемся, что эти усилия поддерживают партнеры. Именно отсутствие работы и низкая оплата труда часто становится одним из ключевых вызовов для женщин, которые бежали от войны в более безопасные регионы или страны. Наша цель - совместными усилиями сделать так, чтобы они чувствовали, что не одни, что поддержка доступна", - подчеркнула она.

Заявки на первую волну принимаются до 14 ноября 2023 года.

Структура курсов позволяет студенткам не только получить теоретическую базу знаний, но и закрепить приобретенные навыки на практике. В течение обучения студентки будут работать над кейсами реальных заказчиков, по завершению обучения они получат сертификат и готовый проект для портфолио.

В рамках обучения студенткам предоставляется HR поддержка. Участницы учебной программы Projector Foundation подготовят свои резюме вместе с HR и будут готовы начать карьеру в креативном/IT секторе. Студенткам предоставляется доступ к Projector Library - крупнейшей онлайн-библиотеке с более чем 640 лекциями от экспертов из украинских и мировых компаний. Кроме этого, у выпускниц курсов будет доступ к сервису LEZO - это инструмент, который помогает студентам найти своего потенциального работодателя, учитывая навыки и потребности обеих сторон.

"Учебная инициатива для украинок, которые вынужденно переехали внутри Украины или за границу - самый масштабный проект Projector Foundation, к которому мы готовились более полугода. Мы хотим помочь тем женщинам, кто из-за войны оказался в сложной ситуации и ищет образовательных возможностей в креативных и IT индустриях. Возможно, кто-то из вас только закончил университет и ищет реализации, а кому-то пришлось уехать с детьми и оставить собственный бизнес. Неважно, какой опыт у вас за плечами, и куда вас забросила война. Все, что имеет значение - это ваша вера в свои силы, смелость начинать все с начала, решимость ставить цели и бороться за новое будущее с качественным образованием и карьерными возможностями", - отметила CEO Projector Foundation Татьяна Фищук.

Детали об условиях участия и регистрации можно найти на сайте Projector Foundation.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА