04:39 02.11.2023

Правительство ФРГ одобрило упрощение условий трудоустройства беженцев, в том числе украинцев

1 мин читать
Правительство ФРГ одобрило упрощение условий трудоустройства беженцев, в том числе украинцев

 Правительство Германии в среду, 1 ноября, одобрило изменения в законодательство о пребывании иностранцев в Германии, что упрощает трудоустройство лицам, которые в ФРГ ходатайствуют о предоставлении убежища или имеют отсроченную депортацию, сообщает DW со ссылкой на dpa.
Предполагается, что лицам, которым отсрочили депортацию из Германии, должно предоставляться разрешение на трудоустройство. Кроме того, запрет на работу для беженцев, находящихся в пунктах первичного приема мигрантов, должен быть отменен уже через шесть месяцев. Ранее он действовал в течение девяти месяцев.
Как отмечает DW, в пакете законодательных изменений, который упрощает доступ к рынку труда беженцев, рассматривается также вопрос трудоустройства украинцев, которые прибыли в Германию после начала полномасштабного вторжения РФ. Правительство предлагает шаги для ускорения интеграции десятков тысяч украинцев на рынке труда. Для них ослабят требования к знанию немецкого языка и предложат дополнительное обучение.
По последним данным, пишет DW, из более миллиона украинцев, которые выехали в Германию, спасаясь от войны, трудоспособными являются 52%. Из них сейчас трудоустроены 196,7 тыс, но 42 тыс. из них заняты на работах, которые не подлежат уплате взносов на социальное страхование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА