16:52 01.11.2023

Украинцы смогут получать сертификаты на изучение английского языка через "еПоддержку"

3 мин читать

Украинцы в будущем смогут получать сертификаты для изучения английского языка через "еПоддержку" в рамках стартовавшего национального проекта по популяризации английского языка Future Perfect, заявил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Если человек хочет выучить английский, а у него нет финансовых возможностей, то, по определенным критериям, которые будут определены в будущем, он сможет автоматически получить сертификат, чтобы с его помощью оплатить работу репетитору или определенные языковые курсы", - сообщил Федоров в ходе презентации проекта.

Он добавил, что финансирование подобных статей из госбюджета пока не предусмотрено, однако "многие партнеры готовы помогать".

"Президент озвучил конкретную цель для ВВП Украины – триллионная экономика. Для того, чтобы увеличить доходы страны более чем впятеро, нам нужно создавать инновационные компании с большой добавленной стоимостью, которые стоят миллиарды. Такие задачи могут решить быстро обучающиеся люди. Один из инструментов для достижения этой цели – английский язык. 56% украинцев хотят повысить уровень владения иностранным языком. Программа Future Perfect станет одним из драйверов изменений, чтобы украинцы могли говорить с миром на общем языке, обмениваться опытом и делиться инновационными идеями", - пояснил он интерес к данному проекту и его поддержку.

Со своей стороны министр образования и науки Оксен Лисовый отметил, что сейчас у 49% опрошенных украинцев нет никаких навыков по английскому языку, то есть около половины опрошенных граждан могут терять дополнительные возможности как для личностного развития, так и для развития государства.

"И этот пробел может быть заполнен, в частности, благодаря изменениям в образовании. На государственном уровне будем способствовать изучению английского языка на всех уровнях образования и в любом возрасте, начиная от дошкольников", — сказал министр.

Результаты исследования от British Council, которые приводились на презентации, показывают, что учителя английского языка имеют очень высокий уровень владения языком: более 90% из них имеют CEFR B2 или C1. При этом отмечалось, что именно преподаватели задают планку для основы, на которой будут строиться инновации и языковая политика в будущем.

Один из инструментов, который поможет украинцам лучше выучить английский, – носители языка в каждой украинской школе. "Это хорошо показало себя в Грузии, например. У нас 12 тыс. школ – это не так уж и много, чтобы не найти 12 тыс. волонтеров-носителей языка", - отметил Лисовый.

Программа Future Perfect предусматривает продукты и сервисы, которые помогут выучить английский язык в удобном и доступном формате. Первые из них – Promova и Empower. Платформа для изучения языков с персонализированным подходом Promova предлагает украинцам premium-доступ ко всем языковым курсам на три года. А онлайн-платформа для изучения английского Empower Кембриджского университета доступна для украинских преподавателей и студентов.

Как сообщалось, языковая программа Future Perfect – инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским национальный проект по популяризации английского языка в стране. Реализовывается Министерством цифровой трансформации Украины в сотрудничестве с Министерством образования и науки и Министерством культуры и информационной политики при поддержке USAID/UK Aid проекта "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS" и Фонда Восточная Европа. Партнер проекта – международная технологическая компания Mastercard.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА