События

Кулеба: мы неоднократно подчеркивали, что мир должен тщательно следить за ростом глубокого антисемитизма в российском обществе

Украина неоднократно подчеркивала, что мир должен "с максимальной тщательностью" следить за ростом глубокого антисемитизма в российском обществе, инцидент в Дагестане произошел не случайно, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мне жаль это говорить, но мы неоднократно подчеркивали, что мир должен быть очень осторожным и с максимальной тщательностью следить за ростом глубокого антисемитизма в российском обществе. И мы видели со стороны руководства России, со стороны Путина и Лаврова, оскорбительные заявления антисемитского характера, еще до того, как началась война на Ближнем Востоке", - сказал Кулеба в интервью индийскому англоязычному телеканалу Times Now.

Комментируя недавний инцидент в Махачкале, министр отметил, что "в Дагестане это произошло не случайно еще и потому, что этот регион полон протестных настроений в России". Так, по мнению Кулебы, "в этом регионе самый высокий риск "всплеска" по любой причине", в частности напомнив, что более года назад этот регион начал протестовать против мобилизации своих людей в российскую армию для боевых действий против Украины.

"Мы должны быть очень жесткими относительно любых проявлений антисемитизма и шовинизма, которые очень распространены в России. И во-вторых, внимательно следите за тем, что происходит в Дагестане, потому что это регион, который может "вспыхнуть" в любой момент", - отметил глава МИД Украины.

Как сообщалось, 29 октября в Махачкале толпа людей прорвалась на взлетное поле аэропорта после прибытия рейса из Тель-Авива, они выкрикивали антисемитские лозунги и пытались штурмовать самолет.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ