11:55 30.10.2023

В Одесской области задержали группу, нелегально продававшую оружие

2 мин читать
В Одесской области задержали группу, нелегально продававшую оружие

На одной из АЗС дороги "Одесса-Николаев" правоохранители задержали группу, которая нелегально торговала оружием и боеприпасами, сообщает Главное управление Нацполиции в Одесской области.

"Полицейские проводят комплексные и системные мероприятия по противодействию незаконному обороту оружия и задержания лиц, причастных к этому. Во время таких мероприятий правоохранители получили информацию, что жители Николаевской области предлагают к сбыту оружие и боеприпасы. Среди ассортимента - автоматы "Калашникова" по 1000 долларов США, патроны, стоимость которых зависела от калибра, также можно было приобрести и пистолеты", - сказано в сообщении полиции в понедельник.

Установлено, что "торговлю" фигуранты вели с потенциальными покупателями через мессенджеры, а на следующий день после получения денег в заранее обусловленном месте происходила встреча для передачи оружия.

"С целью обезвреживания деятельности "оружейных бизнесменов" следователи следственного управления ГУНП в Одесской области и оперативники управления стратегических расследований в Одесской области провели мероприятия для их задержания. Поэтому на одной из АЗС дороги "Одесса-Николаев" фигурантов задержали во время передачи покупателю автомата АК-47 и 169 патронов к нему. За это они, днем ранее, получили 37000 гривень", - отмечается в сообщении.

Во время обысков в помещениях фигурантов правоохранители изъяли автомат Калашникова АК-12, пистолет Макарова, 800 патронов различного калибра, а также 59 зип-пакетов наркотических солей, которые направили на экспертное исследование.

Фигуранты уведомлены о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов). Санкция стать предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

На данный момент подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.

Правоохранители устанавливают каналы попадания оружия и патронов к фигурантам, а также других лиц, которые могут быть к этому причастны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА