02:26 28.10.2023

Математик Екатерина Пожарская получила международную премию Джозефа Трауба

1 мин читать
Математик Екатерина Пожарская получила международную премию Джозефа Трауба

Научная сотрудница отдела теории функций Института математики Национальной Академии Наук Украины Екатерина Пожарская получила международную премию по математике "Joseph F. Traub Information-Based Complexity Young Researcher Award 2023". Официальное объявление об этом появилось на сайте Journal of Complexity. Такая премия ежегодно присуждается одному молодому (до 35 лет) ученому-математику за значительный вклад в теорию информационной сложности.

В 2015 году Екатерина Пожарская поступила в аспирантуру отдела теории функций Института математики НАН Украины. Она подготовила и успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему "Лучшие приближения и энтропийные числа классов периодических функций многих переменных". После защиты диссертации Екатерина продолжила свои научные исследования уже на должности научного сотрудника отдела теории функций Института математики. В 2020-2021 годах Екатерина Пожарская получала стипендию НАН Украины для молодых ученых, а в 2021 году, в составе коллектива сотрудников отдела теории функций (Екатерина Пожарская, Татьяна Степанюк и Сергей Янченко), она была награждена премией президента Украины для молодых ученых.

В 2022 году Пожарская получила стипендию фонда Гумбольдта для постдокторских исследований на математическом факультете Технического университета г. Хемниц, Германия под руководством проф. Т. Ульриха.

Команда, в которой работает ученая, занимается исследованием современных задач теории приближений и разработкой алгоритмов для уменьшения информационной сложности, находящих применение в машинном обучении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА