09:42 13.02.2012

МИД Украины возмущен последней реакцией главы Роспотребнадзора по "сырной проблеме"

3 мин читать
МИД Украины возмущен последней реакцией главы Роспотребнадзора по "сырной проблеме"

В Министерстве иностранных дел Украины высказывают возмущение последним заявлением руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко касательно "сырной проблемы".

"Последние заявления Геннадия Онищенко только усиливают подозрения в политической подоплеке так называемой "сырной проблемы", возникшей в отношениях между Украиной и Россией", - сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его словам, для украинского внешнеполитического ведомства не понятно, каким образом публичные высказывания министра иностранных дел Константина Грищенко, который по своей должности обязан защищать интересы национальных производителей, могут повлиять на качество украинского сыра.

"Качественный или не качественный сыр – это совершенно не зависит от тональности высказываний министра иностранных дел Украины, и Геннадий Онищенко должен оценивать не политические заявления главы МИД Украины, а качество сыра. Если же он обращает внимание сугубо на заявление, то это говорит о политической подоплеке, стоящей за действиями Геннадия Онищенко", - резюмировал О.Волошин.

Как известно, в пятницу, 10 февраля, руководитель Роспотребнадзора Г.Онищенко заявил "Интерфаксу", что он решил приостановить выполнение договоренностей по поводу решения украинской "сырной проблемы", которые были достигнуты в четверг на его переговорах с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком.

Он связал такое решение с заявлениями, которые в пятницу сделали глава Кабинета министров Украины Николай Азаров и глава украинского МИД Константин Грищенко. "До получения исчерпывающих объяснений этим заявлениям, мы возвращаем ситуацию на состояние первой половины дня четверга (до переговоров с Н.Присяжнюком). То есть, мы признаем юридически ничтожными достигнутые договоренности до получения исчерпывающих объяснений позиции исполнительной власти Украины", - сказал Г.Онищенко.

Премьер-министр Украины Н.Азаров заявил, что Москва и Киев договорятся по проблеме поставок украинских сыров, назвав эту продукцию высококачественной. "Наши сыры прекрасного качества. Там никакого пальмового масла нет, но такие уловки есть. В результате такие барьеры ненужные создаются, но рано или поздно мы договоримся, и эти барьеры снимем", - сказал он, выступая с лекцией в Латвийском университете в Риге в пятницу.

В свою очередь глава МИД Украины К.Грищенко заявил, что от отсутствия украинского сыра в магазинах РФ проиграет российский потребитель. "Удивили, мягко говоря, заявления руководителя Роспотребнадзора относительно украинских сыров… От того, что сыра будет меньше в российских магазинах, вряд ли выиграет российский потребитель", - сказал министр в пятницу на лекции перед студентами Киевского института международных отношений.

Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область). По словам глава Роспотребнадзора Г.Онищенко, данная продукция не соответствует российским требованиям технического регламента на молочную продукцию и молоко.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА