Интерфакс-Украина
15:19 25.10.2023

Польша построит крупный грузовой терминал в Хребенне, который будет использоваться как ПП

2 мин читать
Польша построит крупный грузовой терминал в Хребенне, который будет использоваться как ПП

Польша реализует проект крупного грузового терминала в районе населенного пункта Хребенне, который будет использоваться как пункт пропуска (ПП) совместно с Украиной, сообщил заместитель начальника штаба – начальник отдела организации пограничного контроля штаба Западного регионального управления Игорь Матвийчук в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Есть еще один презентованный ими (польской стороной – ИФ-У) проект – первый совместный грузовой терминал, расположенный на нескольких гектарах в районе населенного пункта Хребенне, недалеко от ПП "Рава-Руская-Хребенне". Проектная способность терминала как ПП будет в четыре раза выше существующей на действующем сейчас ПП "Рава-Руская-Хребенне" составляет 600 транспортных средств за смену", - сказал Матвийчук.

В результате реализации проекта груженные транспортные средства с ПП "Рава-Руская-Хребенне" будут перенаправлены на него. При этом существующий ПП "Рава-Руская-Хребенне" станет исключительно пассажирским, уточнил заместитель начальника штаба – начальник отдела организации пограничного контроля штаба Западного регионального управления.

С польской стороны к терминалу уже проложена автодорога по которой автомобили с грузами могут передвигаться вне границ населенных пунктов.

"С украинской стороны также нужно будет подтянуть автодорогу от существующей автодороги к пункту пропуска. А также построить объездную автодорогу вокруг города Рава-Руская", - уточнил Матвийчук.

Профинансировать проект строительства дороги может Европейский банк реконструкции и развития, выделив кредит, добавил он.

Кроме того, по словам Матвийчука до конца декабря – начала 2023 года, как ожидается, польские коллеги завершат строительство еще одного совместного МАПП "Нижанковичи-Мальховице". Сейчас он работает на временной инфраструктуре с украинской стороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Американцы и украинцы согласовали рамки договоренностей по безопасности и обсудили необходимые средства сдерживания для поддержания длительного мира - Госдеп

Заместитель Рубио резко раскритиковал страны ЕС после встречи в НАТО, а Маск призвал распустить Евросоюз

Ночной обстрел РФ заставил три АЭС Украины уменьшить мощность, а ЗАЭС на 30 мин. потеряла связь с сетью - МАГАТЭ

Оккупанты атаковали дроном гражданское авто в Сумской области, ранены двое мужчин

Генштаб ВСУ: Поражены Рязанский НПЗ в РФ и завод по изготовлению корпусов для снарядов в оккупированном Алчевске

Киберкорпус ГУР атаковал ведущую логистическую компанию РФ ко Дню ВСУ - источники

Шмыгаль: Почти 500 капелланов от 13 религиозных организаций проповедуют украинским воинам

Зеленский: Сегодня лучшим подарком для всей Украины был бы справедливый мир

Лента о ССО "Этос. Тень волка" вышла на экраны в День ВСУ

Зеленский подтвердил визит в Лондон в понедельник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА