14:43 24.10.2023

В городской больнице Вишнёвого по инициативе Красного Креста установили солнечные панели

3 мин читать
В городской больнице Вишнёвого по инициативе Красного Креста установили солнечные панели

По инициативе Общества Красного Креста Украины (ОККУ) в Вишневской городской больнице (Киевская область) установили солнечные панели для бесперебойного снабжения электроэнергией, сообщил генеральный директор Национального комитета ОККУ Максим Доценко.

"Вишневская городская больница обслуживает более 120 тысяч людей, и поэтому важным является решение вопроса оказания всех услуг в беспрерывном режиме в условиях полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украине, при разрушенной инфраструктуре и возможных отключениях электроэнергии. Необходимо сделать так, чтобы не прерывался цикл оказания помощи жителям громады. С этой целью в Вишневской больнице установлено 182 фотоэлектрических элемента, которые обеспечивают ее электроэнергией в течение светового дня. Общая мощность – около 100 кВт, этого будет достаточно, чтобы больница могла эффективно функционировать. К тому же, установлены и аккумуляторные батареи, которые заряжаются от этих же панелей и обеспечивают предоставление электроэнергии на три-семь часов в ночное время", – пояснил Доценко на брифинге во вторник в Вишнёвом.

Данный проект Общество Красного Креста Украины основало весной 2023 года в сотрудничестве с органами центральной и местной властей, благотворительных организаций, а также при финансовой поддержке партнёров из Эстонского Красного Креста.

"Считаю этот проект одним из наилучших примеров эффективного сотрудничества городской, центральной власти, благотворительных организаций, в том числе и Украинского Красного Креста. Также не менее важной для нас стала и помощь представителей Эстонского Красного Креста, которые собрали средства, направленные на этот проект, – это около 4,5 млн грн", – отметил гендиректор Нацкомитета ОККУ.

По его словам, Украинский Красный Крест уделяет значительное внимание вопросам независимости и энергоэффективности. Доценко напомнил, что прошлой зимой ОККУ удалось обеспечить генераторами и другими системами накопления энергии множество учреждений здравоохранения и образования.

"Однако мы приняли стратегическое решение, что именно сфера медицины станет одним из наших основных приоритетов по возобновлению критической инфраструктуры. Мы уже восстановили шесть больниц в Киевской области", – добавил он.

В то же время одним из направлений, которое курирует советник министра здравоохранения Украины Виталий Власюк, также является установление солнечных электростанций при заведениях здравоохранения. Он подчеркнул, что прошлая зима подтвердила догадки о том, что наилучшим решением и наиболее важным приоритетом должна стать оптимизации заведений здравоохранения.

"У государства, с одной стороны, есть свои подходы к решению этой проблемы: мы сотрудничаем с Мировым банком, с японским агентством "Джайка", с проектом Урсулы фон дер Ляйен "Луч надежды", и в рамках этих проектов, надеюсь, начнём комплектовать заведения здравоохранения солнечными станциями с аккумуляторами. В то же время ещё одно направление – это работа с благотворителями. И установка солнечных панелей в Вишневской городской больнице – это инициатива и проект Общества Красного Креста Украины", – сказал Власюк.

В свою очередь директор департамента здравоохранения Киевской государственной администрации Любовь Крикливец считает, что реализация таких проектов позволяет заведениям здравоохранения быть независимыми от энергосистемы.

При этом директор коммунального некоммерческого предприятия "Вишневская городская больница" Наталья Скрыгина обратила внимание на то, что даже в пасмурные дни при помощи установленных солнечных панелей удастся покрыть потребность в электроэнергии на уровне 30%.

"Уже сегодня мы выделили три основных момента. Во-первых, это экономическая составляющая. Если мы говорим об отключениях электроэнергии, то ее себестоимость на генераторах и солнечных панелях – это просто несопостовимо. Вторая составляющая касается пациентов, поскольку это безопасность и непрерывность оказания медицинской помощи. И третья – это комфорт работы медицинского персонала, который не переживает о том, что оборудование может в любой момент выйти из строя из-за отключения электроэнергии, а это влияет на качество оказания помощи", – уточнила руководитель больницы.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА