16:50 23.10.2023

ВАКС арестовал экс-заместителя главы ГМС, подозреваемого в расхищении свыше 88 млн грн

2 мин читать
ВАКС арестовал экс-заместителя главы ГМС, подозреваемого в расхищении свыше 88 млн грн

Слественный судья Высшего антикоррупционного суда на заседании в понедельник, 23 октября, избрал меру пресечения еще двум подозреваемым по делу о завладении более 88 млн грн во время реконструкции административного здания Государственной миграционной службы Украины.

"Речь идет о бывшем заместителе главы Государственной миграционной службы и предпринимателе. Суд удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованные прокурором САП, и избрал подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей", - сообщает пресс-служба САП в телеграм-канале.

После задержания лиц и доставки их к месту проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения.

Как сообщалось, 21 сентября двое бывших чиновников ГМС и предприниматель из РФ были уведомлены о подозрении в расхищении свыше 88 млн грн при реконструкции административного здания ГМС. По информации прокуратуры, в 2015 году ГМС получила здание в центре столицы для обустройства центрального офиса. В рамках досудебного расследования установлено, что указанные лица долгое время разворовывали средства, выделенные на обустройство офиса.

Для реализации преступления и беспрепятственного завладения выделенными средствами предприниматель привлек начальника управления, а затем и заместителя председателя ГМС. В соответствии с распределенными ролями, должностные лица ГМС заключали с подконтрольными предпринимателю обществами договоры на работы по реконструкции здания, при этом искусственно ограничивая возможность участия в тендерах на эти работы для других обществ. Кроме того, стоимость этих работ была значительно завышена, проведенные работы дублировались, а другие запланированные работы были выполнены только на бумаге.

В результате реконструкция здания до сих пор не завершена, а компьютерные комплексы с соответствующим программным обеспечением вообще не были поставлены. Из выделенных на проведение реконструкции средств на сумму 205 млн грн, указанные лица завладели более 88 млн грн, что подтверждено заключениями соответствующих экспертиз.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА