15:56 20.10.2023

Отбор работников образования для освобожденных территорий будет на добровольной основе, приоритет - у ветеранов, ВПЛ и занимавших пост до оккупации - МОН

2 мин читать
Отбор работников образования для освобожденных территорий будет на добровольной основе, приоритет - у ветеранов, ВПЛ и занимавших пост до оккупации - МОН

Кадровый резерв работников образования для деоккупированных территорий будет формироваться для учреждений дошкольного, среднего, профессионального и внешкольного образования, сообщает пресс-служба Министерства образования.

"На этой неделе Кабинет министров принял порядок формирования кадрового резерва работников для работы в учебных заведениях на деоккупированных территориях Украины. Это решение является шагом, который поможет восстановить образовательные системы на территориях, освобожденных от российской оккупации. Формирование такого кадрового резерва необходимо для того, чтобы обеспечить право на образование гражданам, находившимся на оккупированных территориях или вернувшимся после вынужденного перемещения в безопасные регионы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сформированный кадровый резерв позволит оперативно реагировать и вовремя обеспечивать учебные заведения руководящим, административным, педагогическим и научно-педагогическим персоналом, который возобновит работу на деоккупированных территориях. Согласно сообщению, резерв будет сформирован для дошкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического), внешкольного образования.

Отбор работников будет происходить на добровольной основе, а приоритетом для назначения на должность будут люди из следующих категорий: ветераны войны; внутренне перемещенные лица; лица, занимавшие этот пост до оккупации; лица, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины.

Кадровым резервом будет управлять "Институт образовательной аналитики".

"В базу будут вносить работники, которые подали заявление в управление в сфере образования по месту жительства или временного пребывания на зачисление в резерв и отвечают установленным требованиям. В дальнейшем институт будет подбирать работников в соответствии с вакансиями в учебных заведениях на деоккупированных территориях", - рассказали в Минобразования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА