15:23 20.10.2023

Обвинение против экс-настоятеля Киево-Печерской лавры за оправдание вооруженной агрессии РФ передано в суд

2 мин читать
Обвинение против экс-настоятеля Киево-Печерской лавры за оправдание вооруженной агрессии РФ передано в суд

Служба безопасности Украины завершила расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла (Петра Лебедя), причастного к подрывной деятельности против Украины.

"Являясь должностным лицом религиозной организации – наместником Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, Мужской монастырь Украинской православной церкви, обвиняемый представлял агрессию России как внутренний гражданский конфликт. В телефонных разговорах с верующими своими изречениями он разжигал национальную, региональную и религиозную вражду. Это подтверждено выводами соответствующих экспертиз", - сообщает пресс-служба Киевской областной прокуратуры, не называя имени обвиняемого.

Представитель УПЦ (МП) обвиняется в оправдании вооруженной агрессии РФ против Украины и нарушения равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности и религиозных убеждений (ч. 3 ст. 436-2, ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Украины).

"Священнослужитель делал заявления, оправдывающие действия государства-агрессора. В своих выступлениях он неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать к ним враждебные настроения. Также установлены факты общения митрополита со свидетелем в уголовном производстве, несмотря на соответствующий запрет на это в решении суда", - говорится в сообщении прокуратуры.

Как сообщалось, СБУ 1 апреля вручила подозрение митрополиту Павлу по двум статьям Уголовного кодекса: разжигание межрелигиозной вражды (ст.161) и распространение материалов, которые оправдывают российскую агрессию (ст.436-2).

7 августа его освободили из-под стражи: за него внесли залог, сумма которого превышала 33 млн грн. 14 июля суд изменил меру пресечения клирику с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей до 14 августа или залог. 11 августа суд продлил ему срок действия обязательств в пределах срока досудебного расследования, но не более чем на два месяца. С апреля митрополит Павел находился под домашним арестом. 14 августа его госпитализировали и провели ему операцию на сосудах сердца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА