15:16 19.10.2023

В Киев из Варшавы прибыли еще 12 вагонов метро

2 мин читать
В Киев из Варшавы прибыли еще 12 вагонов метро

Варшава бесплатно передала Киеву еще 12 вагонов метрополитена в качестве бесплатной технической помощи, сообщается на официальном сайте коммунального предприятия "Киевский метрополитен".

"Получение технической помощи от международных партнеров стало возможным благодаря сотрудничеству мэров двух столиц – Киева и Варшавы, а также при содействии международной ассоциации общественного транспорта. В рамках проекта варшавский метрополитен бесплатно передает столичной подземке 60 выведенных из эксплуатации вагонов серии №81. В настоящее время осталось перевезти последний поезд из десяти, предназначенных для киевского метро", - говорится в сообщении.

В "Киевском метрополитене" отметили, что специалисты осмотрят каждый вагон для определения технического состояния, затем проработают все возможные варианты эффективного использования вагонов.

Как сообщалось, весной 2023 года метрополитен Варшавы начал поэтапную передачу Киевскому метрополитену 60 вагонов серии №81, выведенных из эксплуатации в варшавском метро. Поэтапная транспортировка подвижного состава началась в конце апреля, все поставки планировалось завершить до конца года. Полученный подвижной состав будут использовать в первую очередь в качестве технических доноров, также благодаря этим вагонам сформируют резерв запчастей для дальнейших ремонтов действующих поездов столичного метро.

Вагоны такой же серии работают и в Киеве на всех трех линиях: весь подвижной состав на линии М2, подавлдяющее большинство на линии М3 и небольшая часть на линии М1. В Варшаве эксплуатируются составы из 6 вагонов, в Киеве из 5. Инвентарный парк вагонов КП "Киевский метрополитен" составляет 821 вагон различных моделей и годов выпуска, из которых 656 вагонов еще советского производства, в том числе и большинство вагонов серии №81.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА