11:10 14.10.2023

Экс-командир военной части из Днепра подозревается в содействии незаконному захвату недвижимости на набережной города – ГБР

2 мин читать
Экс-командир военной части из Днепра подозревается в содействии незаконному захвату недвижимости на набережной города – ГБР

Правоохранители уведомили о подозрении бывшему командиру военной части из Днепра в содействии незаконному захвату двух крупных торговых павильонов на набережной города, сообщает Государственное бюро расследований.

"В марте 2022 года полковник издал приказы о принудительном отчуждении имущества в пользу подразделений его воинской части. В то же время в документе не было указано для каких именно подразделений это имущество предназначено", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ГБР в субботу утром.

Также указывается, что после появления данного документа, павильоны были захвачены и разобраны под охраной одного из добровольческих формирований Днепровской территориальной общины, которое не имело никакого отношения ни к воинской части, ни также к госорганам. Земля, на которой находились павильоны, была ограждена, там начата подготовительная работа по частному строительству.

Экспертиза установила, что физическим и юридическим лицам – владельцам павильонов, нанесен ущерб на 21 млн гривен. Кроме этого, нелегальность соответствующего приказа и действий экс-командира подтверждена заключением судебной военной экспертизы.

На данный момент на указанные земельные участки наложен арест.

Экс-командир уведомлен о подозрении в превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины), ему угрожает наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

Также сотрудники ГБР инициировали ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 21 млн грн.

Процессуальное руководство осуществляет Специализированная военная прокуратура Офиса Генерального прокурора.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА