02:45 14.10.2023

Оккупированная ЗАЭС перевела второй реактор в "горячий останов" вопреки решению регулятора

1 мин читать
Оккупированная ЗАЭС перевела второй реактор в "горячий останов" вопреки решению регулятора

Генеральный директор Рафаэль Гросси заявил о том, что украинская Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) переводит второй реактор на горячую остановку для обеспечения теплой воды и централизованного теплоснабжения, информирует Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Как сообщается, с апреля ЗАЭС держит пять реакторов в режиме холодного останова. А в настоящее время только энергоблок №4 пребывает в горячем останове для выработки пара для переработки жидких радиоактивных отходов и нагрева воды для Энергодара.

Отмечается, что на текущей неделе после проведения работ по обеспечению безопасности и испытаний на этом энергоблоке начался перевод пятого энергоблока на горячую остановку

Вместе с тем, экспертам МАГАТЭ сообщили, что решение о том, как долго энергоблок №5 будет находиться в режиме горячего останова, будет принято после стабилизации теплосетей "Энергодара" после начала отопительного сезона, который стартует в ближайшие дни. Их также проинформировали, что перевод дополнительных энергоблоков на горячую остановку не планируется.

"МАГАТЭ настоятельно рекомендовало ЗАЭС найти альтернативный внешний источник выработки пара, чтобы покрыть ее потребности и позволить поддерживать все реакторы в состоянии холодного останова, отчасти потому, что разрушение Каховской плотины четыре месяца назад ограничило Запасы охлаждающей воды на объекте", - сказано в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА