01:27 14.10.2023

ВАКС назначил на 16 октября первое заседание по иску Минюста о национализации активов российского бизнесмена Худайнатова

2 мин читать

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) назначил на 16, 18, 23, 25 октября и 1 ноября 2023 года заседания коллегии по рассмотрению иска Министерства юстиции о взыскания в доход государства активов подсанкционного российского бизнесмена Эдуарда Худайнатова.

Согласно обнародованному постановлению суда от 9 октября об открытии производства по делу, в исковом заявлении содержится требование о взыскании в доход государства определенных активов компаний Todwick Holdings Ltd, Cicerone Holding B.V., Bogstone Holding B.V., ООО "Альянс Холдинг", ООО "Инвест-Регион", Eatongate Holdings Limited, ООО "Нефтяная компания "Альянс-Украина", ООО "Рентойл", ООО "Альянс-Украина", ООО "Альянс Ойл Украина", а также Ивана Коларова.

"Решение суда может повлиять на имущественные права и обязанности этих лиц, поэтому их следует привлечь к участию в деле как третьих лиц, которые не заявляют самостоятельных требований по предмету спора, на стороне ответчика", - уточняется постановлении ВАКС.

Участники дела могут принять участие в судебном заседании непосредственно через своих представителей или в режиме видеоконференции.

Как сообщалось, "Альянс Холдинг" управляет сетью автозаправочных станций (АЗС) Shell в Украине. Cicerone Holding принадлежит 100% "Альянс Холдинг".

СП Shell и российской группы "Альянс" Муссы Бажаева по управлению сетью АЗС на территории Украины начало работу в августе 2007 года. Shell в СП принадлежала доля в 51%, "Альянсу" - 49%. "Альянс" передал в СП около 150 АЗС, а Shell внесла денежные средства, лицензии и бренд.

В 2014 году стало известно, что экс-топ-менеджер "Роснефти" и собственник "Независимая нефтегазовая компания" Худайнатов выкупил у Бажаева его нефтяные активы. В июне 2022 года он попал под санкции Европейского Союза, в октябре 2022 года – под санкции Украины.

По данным издания Forbes Ukraine, которые им предоставила Shell, компания в два этапа увеличила долю акций компании-владельца АЗС Shell в Украине до 97,4% в 2022-2023 годах.

На сегодня сеть АЗС Shell насчитывает 132 станции в 20 областях Украины.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА