Интерфакс-Украина
14:15 13.10.2023

МИД Украины о закрытии пунктов пропуска на латвийско-российской границе: с 16 октября въезд украинцев в РФ – только через аэропорт "Шереметьево"

2 мин читать
МИД Украины о закрытии пунктов пропуска на латвийско-российской границе: с 16 октября въезд украинцев в РФ – только через аэропорт "Шереметьево"

Латвия приняла решение с 16 октября 2023 года приостановить работу пунктов пропуска на латвийско-российской границе "Виентули" и "Педедзе", сообщает Министерство иностранных дел Украины.

"В связи с этим с 16 октября 2023 года въезд украинских граждан на территорию России из третьих государств будет разрешен только в воздушном пункте пропуска через российскую государственную границу "Шереметьево" (Москва)", - указывается в сообщении.

Согласно сообщению латвийской стороны, такой шаг осуществлен в ответ на введенные Российской Федерацией ограничения для граждан Украины относительно въезда на ее территорию с территории третьих государств. Латвийские пункты пропуска "Виентули" и "Педедзе" не имеют надлежащей инфраструктуры, чтобы справиться с прогнозируемым ростом пассажиропотока.

Выезд граждан Украины с территории РФ в Латвию остается возможным через пункты пропуска "Убылинка-Гребнево" и "Бурачки-Терехова".

"МИД Украины возобновляет рекомендации гражданам Украины воздержаться от посещения территории государства-агрессора, а также учесть невозможность въезда в Россию с территории Латвии", - подчеркивают в министерстве.

Как сообщалось, с 16 октября 2023 года Российская Федерация вводит для граждан Украины ограничения въезда на ее территорию с территории третьих государств. Согласно распоряжению правительства РФ, въезд украинских граждан на территорию России из третьих государств будет разрешен только в двух пунктах пропуска через российскую государственную границу - воздушный пункт пропуска "Шереметьево" (Москва) и автомобильный пункт пропуска "Лудонка" в Псковской области (граница с Латвией). В МИД Украины отметили, что ограничения не будут касаться граждан Украины в возрасте до 14 лет, которые въезжают на территорию России самостоятельно или в сопровождении российских граждан.

"Указанное исключение предусмотрено для продолжения воплощения политики похищения украинских детей и их незаконного перемещения в РФ", - подчеркнули в министерстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве интервалы движения поездов метро между станциями "Дарница" – "Арсенальная" составляют до 10 минут

Украинцы расценивают действия США в Венесуэле в основном как попытку захватить ее ресурсы – КМИС

Сибига: Удар Путина по Украине утром - это сигнал тревоги для мировых лидеров, собравшихся в Давосе

Один человек погиб и 13 пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области в течение суток

Главой наблюдательного совета "Новой пошты" переизбран соучредитель Toloka.vc Кириченко

Враг атаковал гражданскую инфраструктуру Одесской области, БПЛА попал в многоэтажный дом

В результате вражеской атаки в Киевской области есть погибший

"Укрэнерго" сообщило об аварийных отключениях из-за вражеских обстрелов

Кличко: Из-за вражеской атаки более 5 тыс. домов Киева без отопления, левый берег - без воды

Под вражеским обстрелом оказались 39 населенных пунктов Запорожской области, трое пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА