14:15 13.10.2023

МИД Украины о закрытии пунктов пропуска на латвийско-российской границе: с 16 октября въезд украинцев в РФ – только через аэропорт "Шереметьево"

2 мин читать
МИД Украины о закрытии пунктов пропуска на латвийско-российской границе: с 16 октября въезд украинцев в РФ – только через аэропорт "Шереметьево"

Латвия приняла решение с 16 октября 2023 года приостановить работу пунктов пропуска на латвийско-российской границе "Виентули" и "Педедзе", сообщает Министерство иностранных дел Украины.

"В связи с этим с 16 октября 2023 года въезд украинских граждан на территорию России из третьих государств будет разрешен только в воздушном пункте пропуска через российскую государственную границу "Шереметьево" (Москва)", - указывается в сообщении.

Согласно сообщению латвийской стороны, такой шаг осуществлен в ответ на введенные Российской Федерацией ограничения для граждан Украины относительно въезда на ее территорию с территории третьих государств. Латвийские пункты пропуска "Виентули" и "Педедзе" не имеют надлежащей инфраструктуры, чтобы справиться с прогнозируемым ростом пассажиропотока.

Выезд граждан Украины с территории РФ в Латвию остается возможным через пункты пропуска "Убылинка-Гребнево" и "Бурачки-Терехова".

"МИД Украины возобновляет рекомендации гражданам Украины воздержаться от посещения территории государства-агрессора, а также учесть невозможность въезда в Россию с территории Латвии", - подчеркивают в министерстве.

Как сообщалось, с 16 октября 2023 года Российская Федерация вводит для граждан Украины ограничения въезда на ее территорию с территории третьих государств. Согласно распоряжению правительства РФ, въезд украинских граждан на территорию России из третьих государств будет разрешен только в двух пунктах пропуска через российскую государственную границу - воздушный пункт пропуска "Шереметьево" (Москва) и автомобильный пункт пропуска "Лудонка" в Псковской области (граница с Латвией). В МИД Украины отметили, что ограничения не будут касаться граждан Украины в возрасте до 14 лет, которые въезжают на территорию России самостоятельно или в сопровождении российских граждан.

"Указанное исключение предусмотрено для продолжения воплощения политики похищения украинских детей и их незаконного перемещения в РФ", - подчеркнули в министерстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА