14:05 13.10.2023

"Укрэнерго" получит EUR76 млн гранта от KfW на защиту объектов и повышение надежности электроснабжения

2 мин читать
"Укрэнерго" получит EUR76 млн гранта от KfW на защиту объектов и повышение надежности электроснабжения

Правительство Германии через немецкий банк развития KfW выделило НЭК "Укрэнерго" EUR76 млн гранта на финансирование строительства инженерной защиты подстанций, установку нового высоковольтного оборудования, в частности автотрансформаторов, и модернизацию сети на границе с Европой.

Как сообщила компания на своей странице в Facebook, соответствующее соглашение сегодня в онлайн-формате подписали глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, старший менеджер портфолио проектов KfW Альмут Алерс и региональный менеджер по Восточной Европе, Кавказу, Центральной Азии KfW Майкл Эверс. Соглашение было подписано в присутствии Посла ФРГ в Украине Мартина Егера и председателя представительства KfW в Украине и Молдове Лоренца Гесснера.

"Мы искренне благодарны правительству Германии и государственному банку KfW за оказанную финансовую помощь. Грантовые средства будут направлены на укрепление защиты наших объектов, их восстановление и модернизацию, а также на строительство новых воздушных линий. Эти меры помогут улучшить надежность энергоснабжения потребителей", – заявил Кудрицкий, слова которого приведены в сообщении.

Он добавил, что предоставленное финансирование поможет "Укрэнерго" в дальнейшем развитии взаимосвязей энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы.

"Финансирование по грантовому соглашению между KfW и "Укрэнерго" поддержит способность Украины успешно пройти этот и следующие зимние сезоны, благодаря содействию быстрому восстановлению и созданию защитных сооружений на подстанциях. А выделенный на днях второй зимний пакет военной помощи от Германии, включающий ПВО PATRIOT, IRIS-T и Gepard поможет защитить критически важную инфраструктуру", – подчеркнул Егер.

"Укрэнерго" уточнило, что в общей сложности привлекло более EUR220 млн кредитных и грантовых средств KfW для восстановления и реконструкции подстанций. Кроме того, немецкие операторы системы передачи Amprion, TenneT, TrasnetBW и 50 Hertz предоставили более сотни единиц оборудования, необходимого для ремонта магистральных электросетей и подстанций системного оператора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА