13:08 09.02.2012

Дочь Тимошенко утверждает, что ее родственники подвергаются психологическому давлению

2 мин читать

Дочь экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Евгения утверждает, что психологическое давление на членов ее семьи усиливается.

"Психологическое и моральное давление усиливается. Сейчас существует преследование моих родственников – моего отца, моего дедушки, который перенес два инсульта, и если его вызвать еще раз на какое-то следственное действие, в суд, то он просто может погибнуть", - сказала Е.Тимошенко во время "круглого стола" на тему "Кризис прав человека в Украине: истязания и пытки как негативная составляющая деятельности современной правоохранительной системы" в четверг в Киеве.

Е.Тимошенко также подчеркнула, и ее мама, находящаяся в колонии, подвергается пыткам. В частности, она осудила многочасовые следственные действия в СИЗО колонии, которые, по ее словам, осуществляли представители Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины, видеосъемку в камере, а также запрет на допуск к экс-премьеру врачей, которым она доверяет.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Ю.Тимошенко находилась с 5 августа 2011 года в Киевском следственном изоляторе. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Главное следственное управление СБУ продолжает расследование уголовного дела по обвинению Ю.Тимошенко в совершении покушения на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед Министерством обороны России на сумму $405,5 млн.

Шевченковский районный суд Киева избрал для Ю.Тимошенко меру пресечения в виде ареста по делу ЕЭСУ. Поэтому в Качановской колонии Харькова Ю.Тимошенко находится в помещении следственного изолятора, к исправительным работам не привлекается.

Супруг экс-премьера Александр Тимошенко получил убежище в Чехии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА