12:24 09.02.2012

В МинЧС уверены в прочности дамбы Киевской ГЭС

2 мин читать

Ожидается, что толщина льда на Киевском водохранилище не превысит 30 см, что не представляет угрозы для защитной дамбы, заявил директор департамента гражданской защиты МинЧС Украины Василий Квашук.

На пресс-конференции в четверг он сообщил, что в настоящее время толщина льда на Киевском водохранилище составляет 20 см и в ближайшие дни при ожидаемом похолодании до 20-26 градусов ниже нуля толщина льда может вырасти максимум на 10 см и достигнуть 30 см. "Но это тоже не является критической толщиной льда для защитной дамбы Киевского водохранилища", - подчеркнул В.Квашук.

Он напомнил, что наибольшая толщина льда и количество осадков были зимой 2009-2010 года. Тогда лед на Киевском водохранилище взламывали при помощи ледоколов.

В.Квашук также отметил, что весенний паводок в этом году будет обязательно, однако синоптики пока не в состоянии прогнозировать его размеры.

Он напомнил, что, согласно прогнозу Гидрометцентра, с 14-го по 20-е февраля ожидается небольшое потепление, однако температура не достигнет плюсовой отметки и оттепель, таким образом, еще не наступит. В целом, прохождение паводка будет зависеть от того, как быстро наступит потепление, какими будут при этом осадки и насколько промерзла земля, отметил представитель ведомства.

Вместе с тем, В.Квашук подчеркнул, что МинЧС уже сейчас готовится к возможному паводку. По его словам, уже созданы 8 группировок совместно с МинЧС, Минобороны и Минздравом, которые разрабатывают совместные действия на случай возможного паводка. В случае его негативных последствий, над их устранением готовы будут работать более 15 тыс человек и более 2 тыс единиц техники.

В.Квашук отметил, что правительство уделяет большое внимание безопасности каскада ГЭС на Днепре и с этой целью каждые 5 лет проводятся контрольные обследования всех гидротехнических сооружений каскада. Последнее обследование проводилось в 2009 году и по его результатам комиссия сделала заключение, что дамба работает в нормальном режиме и нет никаких оснований говорить, что она может представлять опасность для населения Украины.

В ходе пресс-конференции главный инженер-заместитель генерального директора ПАО "Укргидроэнерго" Вадим Рассовский также подчеркнул, что ситуация на Киевском водохранилище "находится под полным контролем, является штатной и отвечает нормальной классической зиме". Он отметил, что при проектировании и строительстве Киевской ГЭС была заложена вероятность паводка, "который может быть один раз в тысячу лет".

Заместитель главы Государственного агентства водных ресурсов Украины Алексей Чунарев также отметил, что каскад ГЭС на Днепре работает в нормальном режиме. При этом он сообщил, что общий объем водохранилищ на Днепре составляет 6,2 млрд куб м, что является "вполне достаточным для возможного паводка".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА