10:42 11.10.2023

Установлены лица, которые навели российскую ракету на магазин-кафе в с.Гроза Харьковской области

3 мин читать
Установлены лица, которые навели российскую ракету на магазин-кафе в с.Гроза Харьковской области

Прокуратура и Служба безопасности Украины установили личности двух родных братьев, которые навели российскую ракету "Искандер-М" по кафе в с.Гроза Харьковской области, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"Правоохранители установили лиц, которые навели российскую ракету на гражданский объект. Ими оказались двое родных братьев - 23-летний и 30-летний жители с. Гроза, которые перед деоккупацией Харьковщины сбежали на территорию рф", - говорится в сообщении, опубликованном в Телеграм-канале в среду.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры братьям уведомлено о подозрении по факту государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины), а также одному из них инкриминируется пособничество в нарушении законов и обычаев войны, соединенном с умышленным убийством (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Установлено, что мужчины экс-правоохранители, которые во время оккупации пгт Шевченково Купянского района в 2022 году перешли на сторону россиян и стали псевдополицейскими.

Как сообщает пресс-секретарь УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула, "злоумышленниками оказались два местных жителя – 30-летний Владимир Мамон и его младший брат 23-летний Дмитрий Мамон, которые во время оккупации региона перешли на сторону рашистов. За это фигуранты получили "должности" в рядах оккупационного "управления внутренних дел военно-гражданской администрации Харьковской области". Там один из них был назначен "водителем конвойной группы", другой – "инспектором дорожно-патрульной службы".

После деоккупации области фигуранты сбежали в РФ и продолжили передавать необходимую информацию российским кураторам.

Пресс-секретарь УСБУ в Харьковской области отмечает, что по указаниям российских оккупантов подозреваемые дистанционно начали формировать собственную сеть информаторов на подконтрольной Украине территории.

"Для этого "втемную" привлекали к подрывной деятельности своих родственников, соседей и знакомых из деоккупированных городов и поселков Харьковщины", - написал Абдула.

Кроме этого, Офис генпрокурора сообщает, что братья "поддерживали якобы дружеские отношения с односельчанами и различными психологическими методами получали от них необходимую информацию. Местные жители не понимали, что братья под видом ненавязчивых разговоров на самом деле проводят подрывную деятельность против Украины".

Старший из братьев передал вражеским куратором информацию от односельчан о месте, времени и числе людей, которые будут на поминальном обеде.

"Эту информацию передал своим российским кураторам, которые на основании полученных данных приняли решение об огневом поражении гражданской цели. Он понимал, что в результате вражеской атаки обязательно погибнут мирные жители - его знакомые из села Гроза, в том числе и те, кто предоставлял ему информацию", - указывается в сообщении.

В свою очередь, младший брат сообщил своей жене о причастности брата к ракетному удару по селу и попросил никому не рассказывать об этом, о своей причастности к этому преступлению он не упомянул.

Поскольку оба фигуранта скрываются на территории России, продолжаются комплексные меры по установлению их местонахождения и привлечения к ответственности.

Как сообщалось, 5 октября около 13:25 оккупанты нанесли ракетный удар по с. Гроза Купянского района. Зафиксировано попадание ракеты "Искандер-М" в местное кафе, где проходил поминальный обед. В результате 53 мирных жителя погибло, еще 6 получили ранения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА