19:51 08.02.2012

Киеву не грозит подтопление жилмассивов, успокаивают власти

2 мин читать
Киеву не грозит подтопление жилмассивов, успокаивают власти

В Киеве не существует угрозы подтопления жилых домов, заявил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской горгосадминистрации Виталий Пшеничный.

"Даже теоретически сегодня не существует угрозы подтопления жилых массивов", - заявил В.Пшеничный на пресс-конференции в среду.

Он пояснил, что критический предел уровня воды в Киевском водохранилище составляет 74,15 м по Балтийской системе координат. По его словам, когда уровень воды в Киевском водохранилище поднимется выше этой критической отметки, возможны подтопления острова Муромец выше Московского моста, а также территории Русановских, Воскресенских и Нижних садов, которые находятся до дамбы, а также территория поселка Чапаевка.

Угроза подтопления существует только для Харьковского массива и Русановки, однако они построены на отметке 101 м по Балтийской системе координат. ГУ ЧС практически исключает подтопление данных кварталов.

В.Пшеничный напомнил, что за последние 10 лет подтопления жилых домов в Киеве не было. Так, в 2004 году был максимальный уровень поднятия воды, который достиг 93,6 м по Балтийской системе координат.

Вместе с тем, в пик паводка существует возможность понижения уровня в Киевском водохранилище за счет Днепровского каскада. Этим вопросом занимается специальная ведомственная комиссия.

По словам В.Пшеничного, пока нет прогноза о том, каким будет уровень паводковых вод. Это, прежде всего, будет зависеть от того, какой объем снега был на территории России и Белоруссии.

Наиболее опасной будет ситуация совпадения пика паводка на Днепре и на Десне, поскольку на Десне уровень паводковых вод не регулируется, как на Днепре.

В.Пшеничный также сообщил, что глава КГГА Александр Попов подписал распоряжение о создании комиссии, которая займется исследованием состояния дамбы Киевской ГЭС.

Это сделано в связи с большим количеством звонков от жителей столицы, которые поступают в колл-центр.

Вместе с тем, В.Пшеничный подчеркнул, что на сегодняшний день не существует угрозы разрушения Киевской ГЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявлен в розыск

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

В 2023 году в судах рассмотрели 30% дел по статьям о коллаборационизме и госизмене – движение "Чесно"

Пожарные Копенгагена несколько часов не могут потушить пожар в историческом здании биржи

Представитель Минагрополитики на заседании Комитета НАТО: украинские аграрии нуждаются в поддержке, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность мира

Кличко: Проезд по новому путепроводу на пересечении Полярной и Богатырской в Киеве откроют в мае, движение по Подольско-Воскресенскому мосту - в сентябре

Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине

Антикоррупционные органы пресекли деятельность преступной группы на Черновицкой таможне, задержаны 11 фигурантов

Завершена эвакуация семей с детьми из Липецкой громады – Синегубов

Командующий ВМС ВСУ обсудил с главой МИД Норвегии текущую ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА