17:25 08.02.2012

В Киевской облгосадминистрации утверждают, что дамба Киевской ГЭС в полном порядке

2 мин читать

Глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк отрицает возможность прорыва дамбы на Киевском водохранилище во время весенних паводков, опираясь на экспертные оценки специалистов из Укргидроэнерго, сообщает пресс-служба облгосадминистрации в среду.

По его словам, ситуация находится под постоянным контролем областной власти. "В области созданна комиссия по техногенной безопасности, работа которой призвана контролировать состояние безопасности на дамбе Киевской ГЭС. Эта комиссия постоянно анализирует проделанную работу, выезжает на места для проверки состояния гидросооружений", - рассказал А.Присяжнюк.

"Мне постоянно сообщают об уровне воды и на сегодня он находится в пределах нормы. Не первый раз выпал снег и не первый раз мы ожидаем весны", - добавил он. При этом А.Присяжнюк также напомнил, что летом 2010 года дамба на Киевском водохранилище была капитально укреплена во время реконструкции дороги "Киев-Вышгород".

Как сообщалось, ранее начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Пшеничный заявил, что дамба Киевской ГЭС может выдержать не только весенний паводок, но и любые осложнения погодных условий. "Во время реконструкции Киевской ГЭС в 2002 году была введена система автоматизированного контроля безопасности гидротехнических сооружений. Это позволяет с помощью автоматизированной контрольно-измерительной аппаратуры контролировать систему гидротехнических сооружений", - отметил он.

По словам В.Пшеничного, система контроля охватывает правобережную и левобережную дамбы общей протяженностью более 50 км, а также здание ГЭС. Кроме того, в соответствии с требованиями нормативного акта, регулирующего вопросы безопасности гидротехнических сооружений электростанций, межведомственная комиссия каждые пять лет проводит обследование состояния Киевской ГЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА