21:10 05.10.2023

SkyUp MT начнет выполнять регулярные рейсы в Европе с конца апреля

3 мин читать
SkyUp MT начнет выполнять регулярные рейсы в Европе с конца апреля

Авиакомпания SkyUp MT – компания созданная в Европе под брендом SkyUp с конца апреля планирует запустить регулярные рейсы, рассказал гендиректор SkyUp Дмитрий Сероухов в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Конечно, теперь мы можем выполнять как регулярные, так и чартерные перевозки в Евросоюзе самостоятельно. Когда будут первые чартерные рейсы? Они уже есть. Когда будут первые регулярные рейсы? Планируем со следующей весны", - сказал Сероухов.

Он подчеркнул, что открытие авиакомпании на Мальте – это шаг к тому, чтобы стать частью европейского сообщества и иметь возможность оперировать в Европе самостоятельно, а не только с помощью ACMI-контрактов.

Согласно планам компании регулярные рейсы будут выполняться с конца апреля "накануне майских праздников". Рейсы будут выполняться в границах ЕС. В частности, рассматриваются полеты из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Румынии и Молдовы в туристические локации Греции, Кипра, Испании.

Компания уже выполняет чартерные рейсы между Европой и Египтом с 20 сентября.

"Сейчас мы выполняем чартерные рейсы между европейскими странами и Египтом. Это балтийские страны: Латвия, Литва, Эстония, Польша, а также Румыния и Молдова", - сказал гендиректор SkyUp.

Отвечая на вопрос самостоятельный ли проект SkyUp авиакомпания на Мальте или есть партнеры, Сероухов ответил, что это "партнерская компания, которая создана в Европе под брендом SkyUp".

"Это компания точно с украинским сердцем и украинским персоналом”, - сказал гендиректор SkyUp.

SkyUp Airlines в летнем сезоне (с апреля по сентябрь 2023 года) увеличила количество выполненных рейсов на 36% - до 6,772 тыс. и на 35% больше перевезла пассажиров (995,422 тыс.) по сравнению с прошлым годом, сообщил также Сероухов.

"Финансовые показатели лучше, чем в прошлом году, это однозначно. Если сравнивать летний сезон прошлого и нынешнего годов, то имеем следующие результаты: за период с 1 апреля 2022 года по 25 сентября 2022 года выполнено 4 948 рейсов, перевезено 736 928 пассажиров; за аналогичный период нынешнего года 6772 рейса и 995 422 тыс. пассажиров. Таким образом, видим рост операционной деятельности на 36% в летнем сезоне этого года”, - сказал он.

По словам Сероухова, SkyUp Airlines также выплатила пассажирам отмененных из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину рейсов 16 млн грн и продолжает возвращать средства.

Ранее сообщалось, что SkyUp Airlines открыла компанию на Мальте и получила соответствующие сертификаты, которые в перспективе позволят открыть регулярные рейсы в Европе, а также позволят эффективно выполнять контракты на условиях АСМI.

В мае SkyUp MT зарегистрировала на Мальте первый самолет - Boeing 737-800, который получил регистрационный знак 9H-SAU, который раньше было частью флота SkyUp Airlines. Это судно 2011 года выпуска с комплектацией салона на 189 мест. По заказу авиакомпании была проведена его модификация – установлены современные кресла Geven.

До конца 2023 года SkyUp MT планировала получить новые самолеты. Их точное количество не сообщалось.


Полностью интервью Дмитрия Сероухова читайте вскоре на сайте агентства "Интерфакс-Украина" www.interfax.com.ua.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА