20:39 05.10.2023

КГГА: Заявления прокуратуры о возврате НДС при закупке генераторов манипулятивны и являются очередным шагом в системном давлении на должностных лиц города

2 мин читать
КГГА: Заявления прокуратуры о возврате НДС при закупке генераторов манипулятивны и являются очередным шагом в системном давлении на должностных лиц города

Киевская городская государственная администрация (КГГА) выступила с заявлением, в котором назвала манипулятивными заявления горпрокуратуры относительно возврата НДС при приобретении генераторов для столицы и считает их "очередным шагом в системном и длительном давлении на должностных лиц города".

"Заявления прокуратуры манипулятивны: Департамент муниципальной безопасности самостоятельно инициировал возврат средств НДС в рамках процедуры приобретения генераторов", - говорится в заявлении КГГА на официальном сайте в четверг.

Как отмечается, "департамент муниципальной безопасности КГГА самостоятельно и в соответствии с установленной законом процедурой инициировал возврат средств НДС в городской бюджет в рамках закупки генераторов для работы пунктов обогрева. Коммерческое учреждение в добровольном порядке вернуло первую часть средств".

Поэтому заявление "Киевской прокуратуры, что средства возвращены якобы после их вмешательства, является сознательной манипуляцией и очередным шагом в системном и длительном давлении на должностных лиц города. В первую очередь, на специалистов, ответственных за жизнеобеспечение города", - подчеркивается в заявлении КГГА.

Как отмечается, в прошлом году департамент муниципальной безопасности КГГА "осуществил приобретение критически необходимого оборудования - генераторов, которые обеспечили работу пунктов обогрева в столице. Однако коммерческое учреждение не выполнило корректировку цены. Отсутствие генераторов имело бы критические последствия, ведь речь шла о здоровье и безопасности людей. Поэтому департамент заключил договор на приобретение генераторов и параллельно проинформировал об этом Госаудитслужбу, начав процедуру возврата средств".

Кроме того, добавляют в КГГА, "департамент неоднократно сообщал правоохранительным органам об осуществлении организационно-правовых мероприятий по возврату указанных средств, а также подготовил проект искового заявления в Хозяйственный суд города Киева о взыскании средств с коммерческого учреждения. Средства в размере 1,8 млн грн были возвращены коммерческим учреждением в добровольном порядке".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА