13:31 04.10.2023

СБУ идентифицировала командира разведвзвода ВС РФ, который получил "героя России" за убийство мирных жителей в Буче

2 мин читать
СБУ идентифицировала командира разведвзвода ВС РФ, который получил "героя России" за убийство мирных жителей в Буче

Служба безопасности Украины установила личность еще одного российского захватчика, который причастен к массовым пыткам и убийству мирных жителей во время временной оккупации Киевской области.

"Злоумышленником является лейтенант Нурсултан Муссагалеев - командир разведывательного взвода 104-го десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии ВС РФ (г. Псков). После бегства захватчиков из Киевской области высшее военно-политическое руководство рф наградило Муссагалеева звездой "героя россии" и медалью "за боевые отличия", - сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что 24 февраля 2022 года он в составе оккупационных группировок России пересек северную границу Украины и прибыл в Бучанский район для подготовки к наступлению на Киев. Во время пребывания на территории громады Муссагалеев участвовал в так называемых "зачистках", направленных на подавление движения сопротивления и запугивание жителей региона.

В ходе одного из таких карательных мероприятий командир российского разведвзвода приказал своим подчиненным похитить 29-летнего местного жителя, который проезжал на автомобиле через вражеский блокпост. Пострадавшего вывезли в лес вблизи поселка Дмитровка, где длительное время жестоко пытали, а затем по приказу Муссагалеева расстреляли и бросили тело на месте убийства.

В ходе расследования этого преступления СБУ получила показания российского пленного, который в начале полномасштабного вторжения рф находился в составе подразделения фигуранта. Военнопленный подтвердил факт пыток и расстрела жителя Бучанского района.

Также установлены личности еще двух подчиненных Муссагалеева, которые расстреляли потерпевшего. Ими оказались заместитель командира взвода оккупантов старший сержант Алексей Колесников и командир 2-го отделения вражеского подразделения сержант Александр Виселков.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Муссагалееву и двум его сообщникам о подозрении по ч. 1 ст. 28 и чч. 1, 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, совершенное группой лиц).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА