09:39 04.10.2023

МВФ возобновил работу представительства в Украине

2 мин читать
МВФ возобновил работу представительства в Украине

Международный валютный фонд (МВФ) возобновил работу своего постоянного представительства в Украине, расположенного в Киеве, сообщила директор-распорядитель Фонда Кристалина Георгиева.

"Я рада объявить об открытии вновь постоянного представительства МВФ в Киеве, поскольку мы еще больше углубляем наше взаимодействие с Украиной", – написала она в соцсети Х в ночь на среду.

Георгиева проиллюстрировала свой пост фотографией из офиса в Киеве, на которой находящаяся сейчас в Украине команда МВФ во главе с заместителем директора Европейского департамента Фонда Умой Рамакришнан, директором миссии Гевином Греем и постоянным представителем МВФ в Украине Ваграмом Степаняном, а также руководство Минфина и Нацбанка Украины.

Как сообщалось, 4-летняя программа EFF была утверждено 31 марта этого года, а первый транш $2,7 млрд выделен в начале апреля. Плановый график программы предполагает выделение Украине после первого транша трех траншей по SDR664 млн (около $873 млн по текущему курсу) в середине июня и октября этого года и в конце февраля следующего по результатам первого, второго и третьего пересмотра, когда оценивается выполнение обязательств сроком на конец апреля, июня и декабря этого года соответственно.

С 25 сентября в Варшаве начала работу миссия МВФ по подготовке ко второму пересмотру программы. Ожидается, что в случае успешного вердикта миссии решение о выделении третьего транша программы EFF может быть принято во второй половине октября – ноябре. В то же время Украина пока не выполнила все структурные маяки программы, необходимые для ее второго пересмотра.

С начала полномасштабного вторжения РФ и до недавнего времени миссия Фонда работали за пределами Украины, а его представительство в Киеве временно не функционировало.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА