01:38 04.10.2023

Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС оценить риски утечки важнейших передовых технологий

2 мин читать
Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС оценить риски утечки важнейших передовых технологий

Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала странам ЕС провести оценку рисков и защиты по четырем важнейшим для экономической безопасности технологическим направлениям: новым полупроводникам, искусственному интеллекту, квантовым и биотехнологиям.

"Европа адаптируется к новым геополитическим реалиям, покончив с эпохой наивности и выступая в роли реальной геополитической державы", - заявил во вторник по итогам заседания ЕК комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

"Технологии сейчас находятся в центре геополитической конкуренции, и ЕС хочет быть игроком, а не игровой площадкой", - объяснила смысл принятого документа исполнительный зампред ЕК Вера Юрова.

Как отмечает Еврокомиссия в своем пресс-релизе, из перечисленных в рекомендации десяти направлений четыре "с высокой вероятностью будут подвергаться наиболее чувствительным и непосредственным рискам технологической уязвимости и утечки технологий": передовые полупроводниковые технологии (микроэлектроника, фотоника, высокочастотные чипы, оборудование для производства полупроводников); технологии искусственного интеллекта (высокопроизводительные вычисления, облачные и периферийные вычисления, анализ данных, компьютерное зрение, языковая обработка, распознавание объектов); квантовые технологии (квантовые вычисления, квантовая криптография, квантовая связь, квантовое зондирование и радары); биотехнологии (методы генетической модификации, новые геномные методы, генный драйв, синтетическая биология).

Еврокомиссия рекомендует государствам-членам ЕС вместе с ней провести первоначальную коллективную оценку рисков в этих четырех областях к концу этого года.

20 июня 2023 года ЕК и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель приняли совместное сообщение о стратегии европейской экономической безопасности. Она основана развитии экономической базы и конкурентоспособности ЕС, защите от (технологических) рисков и "партнерстве с максимально широким кругом стран для решения общих проблем и интересов".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА