События

В Сербии задержали предполагаемого организатора нападения на севере Косово

Сербская полиция во вторник задержала лидера косовских сербов Милана Радойчича, который, как предполагает следствие, стоял за недавними беспорядками на севере автономного края Косово и Метохия, передает Associated Press (AP).

"В заявлении полиции говорится, что согласно распоряжению, он будет находиться под стражей 48 часов", - отмечает AP.

В полиции сообщили, что обыскали квартиру и другую недвижимость в Сербии, принадлежащую Радойчичу - политику и богатому бизнесмену. AP отмечает, что Радойчич являлся заместителем лидера "Сербского списка" - движения, представляющего интересы косовских сербов и связанного с правящей Сербской прогрессивной партией. Сам Радойчич считается близким к этой партии и к сербскому президенту Александру Вучичу.

Радойчич находится под санкциями США за предполагаемые финансовые преступления.

Ситуация на севере Косово осложнилась в сентябре: глава косовского правительства Альбин Курти заявил, что в ночь на 24 сентября в 55 км от Приштины около 30 вооруженных людей открыли огонь по косовским полицейским. Вучич тогда сообщил, что косовские полицейские убили нескольких сербов.

30 сентября советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил в телефонном разговоре с Курти "об обеспокоенности по поводу мобилизации сербских военных вблизи границы с Косово", выражал соболезнования в связи с гибелью 24 сентября сотрудника косовской полиции при исполнении служебных обязанностей.

Официальные лица Евросоюза и США также требовали, чтобы все ответственные за беспорядки были привлечены к ответственности.

Глава МИД Косово Доника Гервалла-Шварц заявляла, что власти республики опасаются ввода сербских военных на территорию региона.

Вучич отрицал обвинения косовских властей и подчеркивал, что у Белграда нет планов вторжения на территорию края.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ