23:46 02.10.2023

НБУ применит дополнительные меры на наличном рынке валюты в случае необходимости - Николайчук

1 мин читать
НБУ применит дополнительные меры на наличном рынке валюты в случае необходимости - Николайчук


Важной задачей для Национального банка Украины (НБУ) остается сокращение спреда между курсом доллара на наличном рынке и официальным курсом, в связи с чем центрбанк при необходимости готов применять дополнительные инструменты, заявил заместитель главы Нацбанка Сергей Николайчук на пресс-брифинге в понедельник.
"В случае необходимости будем применять дополнительный инструментарий, дополнительные меры, для того, чтобы удовлетворять спрос на наличные деньги со стороны граждан и, в целом, увеличивать возможности граждан покупать валюту как в наличном, так и безналичном сегменте", - сказал он.
Замглавы Нацбанка подчеркнул, что Нацбанк будет сглаживать колебания курса.
"Мы не озвучиваем конкретные параметры своих интервенций, однако эти параметры, особенно на первых этапах, будут минимизировать колебания, и когда мы будем видеть возможности, соответствующие макроэкономическим предпосылкам, тогда постепенно будем эти параметры расширять", - указал Николайчук.
Согласно данным ресурсов minfin.com.ua и finance.ua курс доллара на наличном рынке в понедельник минимально отреагировал на объявление НБУ о переходе с 3 октября в режим управляемой гибкости обменного курса: ослабление гривни составило лишь 5-10 коп.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА