Интерфакс-Украина
15:40 29.09.2023

В Авдеевском КХЗ "Метинвеста" после ударов оккупантов ракетами и пожара опасаются ухудшения экоситуации

2 мин читать

ЧАО "Авдеевский коксохимический завод" (АКХЗ), входящее в группу "Метинвест" и находящееся в режиме холодной консервации с мая 2022 года, 28 сентября подверглось очередной террористической атаке ракетами со стороны российских оккупантов, вследствие чего на предприятии вспыхнул пожар, который частично удалось локализовать к утру пятницы.

Согласно информации "Метинвест Авдеевка" в Facebook, 28 сентября российская армия вновь нанесла авиационные удары по территории Авдеевского коксохима. Бомбы попали в цех улавливания предприятия, загорелся пожар.

"К счастью, никто из сотрудников завода не пострадал, но из-за постоянных обстрелов, отсутствия спецтехники и спасателей ГСЧС в городе, пожар удалось частично локализовать только под утро, 29 сентября. Из-за химического состава продуктов горения очередной террористический акт россиян может повлиять на экологическую ситуацию в регионе. Оценить экологическое влияние из-за массированных вражеских атак пока невозможно", - констатируется в сообщении.

При этом подчеркивается, что коллектив АКХЗ продолжает находиться на промплощадке и делает все, чтобы максимально обезопасить жителей города и сохранить предприятие.

Как сообщалось, российские войска двумя ракетами нанесли удар по территории АКХЗ в г.Авдеевка Донецкой области днем в четверг, 28 сентября, сообщил начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш.

"Около 13:10 оккупанты нанесли авиаракетный удар двумя ракетами. Одна из ракет попала в склад хранения нафталина, горят остатки. Без пострадавших", - рассказал Барабаш в комментарии "Суспильне Донбасс" в четверг.

АКХЗ находится в режиме холодной консервации с мая 2022 года. "Метинвест" ранее эвакуировал часть оборудования и транспортные средства на другие предприятия группы. В частности, были перевезены железнодорожные вагоны АКХЗ.

АКХЗ - крупнейший коксохимический завод Европы, основной производитель кокса в Украине.

АКХЗ входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел разговор с переговорной группой: Надо активно двигаться по документам

Фонд Пинчука проведет ряд украинских мероприятий в Давосе по случаю ВЭФ 2026

Зеленский поручил пересмотреть правила относительно комендантского часа на время холодов

Зеленский анонсировал создание штаба по координации ситуации в Киеве, в энергетике Украины будет введен режим ЧС

Оккупанты сбросили авиабомбы на Таврическое возле Запорожья, ранены двое жителей - обладминистрация

Дания направляет в Гренландию передовые военные подразделения в связи с угрозами Трампа

АП ВАКС оставила без изменений залог в размере 10 млн грн в отношении депутата Волынского облсовета, которого уличили в получении взятки

"Укрэнерго" в четверг будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Вынужденная остановка теплоснабжения в Киеве после атаки стала беспрецедентной мерой - Пантелеев

Зеленский встретился с Притулой, договорились сотрудничать

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА