11:45 29.09.2023

ГБР разоблачило всю верхушку и сотрудников российских спецслужб, причастных к диверсиям на военных складах в Украине и ЕС, начиная с 2014г

3 мин читать
ГБР разоблачило всю верхушку и сотрудников российских спецслужб, причастных к диверсиям на военных складах в Украине и ЕС, начиная с 2014г

Государственное бюро расследований (ГБР) доказало причастность российских спецслужб к взрывам в 2014 году военных складов в Чехии, где хранилось оружие для Украины, а также военных складов в Сватово Луганской области в 2015 году, сообщила советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян.

"Сегодня сотрудники ГБР во взаимодействии с СБУ и при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора Украины сообщили о подозрениях участникам организованной группы: бывшему начальнику главного управления генерального штаба вооруженных сил рф Игорю Сергуну (возглавлял ведомство до 2016 года), бывшему охраннику путина Алексею Дюмину, который с 2013 по 2015 годы занимал должность начальника сил специальных операций российского ГРУ, командующему силами специальных операций вооруженных сил российской федерации генерал-майору Валерию Флюстикова, командиру "161 Центра подготовки специалистов особого назначения" главного управления генерального штаба вооруженных сил РФ генерал-майора Андрея Аверьянову", - сказала Сапьян в пятницу на брифинге в Киеве.

По ее словам, генерал Аверьянов сейчас входит в близкий круг президента РФ Владимира Путина и часто присутствует на официальных встречах самого высокого уровня.

Также, как рассказала Сапьян, подозрения получили более 25 непосредственных организаторов и исполнителей диверсии из числа российских спецслужб.

"Среди них есть всемирно известные любители "Солберских шпилей" Анатолий Чепига и Александр Мышкин. Подозрение сообщили и сообщникам российских диверсантов – предателям из Украины. Один из них непосредственно руководил БПЛА, сбросившим взрывчатку на Сватово. Это гражданин Украины с позывным "Старт", который в 2014 году присоединился к террористической организации "Луганская народная республика", а впоследствии начал работать на российские спецслужбы", - отметила она.

После завершения всех экспертиз, как сообщила советник по коммуникациям, планируется сообщить о подозрении еще более 50 действующим военнослужащим ГРУ Генштаба РФ, которые совершали диверсии на территории Украины и ЕС, и, возможно, продолжают это делать и сейчас.

"Также мы обязательно предоставим правоохранительным органам стран ЕС и партнерам информацию обо всех установленных военнослужащих гру рф для проверки, не находятся ли они на территории этих стран с целью планирования очередных диверсий", - подчеркнула она.

Сапьян также сообщила, что в ходе совместного с представителями чешских правоохранителей расследования сотрудники ГБР установили, что именно российские диверсанты взорвали военные склады в Чехии в 2014 году.

"Важную роль в этой диверсионной операции сыграли известные по попытке отравить Скрипалей в Солсбери Мышкин и Чепига", - уточнила она.

По схожей схеме, по словам Сапьян, они совершили диверсию 29 октября 2015 года и на военном складе в г.Сватово Луганской области.

Как уточняется в Телеграм-канале СБУ, установлено, что "по указанию кремля в 2015 году представители этой спецслужбы организовали подрыв объединенного склада ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в г. Сватово Луганской области".

Как сообщается, для подрыва арсенала "российские спецназовцы задействовали комплекс радиоэлектронной борьбы "Леер-3" с тремя дронами "Орлан-10". 29 октября 2015 года это вооружение было перемещено из временно оккупированного Донецка на передовые позиции боевиков "л/днр" в район города Первомайск Луганской области. Оттуда агрессор запустил дроны в направлении склада ВСУ в Сватово. При приближении к объекту российские беспилотники сбросили на него зажигательные гранаты с парашютной системой. В результате вражеского попадания на складах произошла детонация всего запаса боеприпасов, которые там хранились".

Также сотрудники СБУ и ГБР во взаимодействии с чешскими партнерами установили причастность сил спецопераций ВС РФ к подрыву склада с вооружением в г. Врбетице в Чехии в 2014 году. "Таким образом кремль пытался ослабить оборонный потенциал восточного фланга НАТО и расшатать внутриполитическую обстановку в Центральной Европе", - подчеркивается в сообщении СБУ.

"После полномасштабного вторжения диверсанты сил спецопераций ВС РФ периодически атакуют позиции Сил обороны в приграничных районах на севере и востоке Украины. Во время "вылазок" эти ДРГ пытаются нападать на бойцов ВСУ и Госпогранслужбы и взрывать их военные объекты. При этом нередко "целями" вражеских диверсантов становятся гражданские местные жители, их дома и машины", - говорится в сообщении украинской спецслужбы.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА