События

СБУ подозревает экс-руководителя "Киевводоканала" в хищении почти 65 млн бюджетных грн во время боев за столицу

Правоохранители уведомили о подозрении экс-главу "Киевводоканал" в хищении из бюджета Киева почти 65 млн грн, которые предназначались на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в городе во время боевых действий в столичном регионе, сообщает Служба безопасности Украины (СБУ).

"СБУ разоблачила еще одну схему хищения средств из бюджета Киева, которые предназначались на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в городе во время войны. Злоумышленником оказался бывший гендиректор ЧАО "АК "Киевводоканал", который в начале полномасштабного вторжения РФ находился в должности", - говорится в сообщении СБУ в Телеграм-канале во вторник.

Как сообщается, тогда он "вместе с сообщниками присвоил почти 65 млн грн под видом расходов на передислокацию плавучей насосной станции на реку Десна. Там она должна была перекачивать воду на технологические сооружения Днепровской водопроводной станции, а затем - в централизованный водопровод Киева. Таким образом, оборудование должно было обеспечить киевлян резервным снабжением водой во время активных боевых действий на территории столичного региона".

Однако, как выяснило следствие, плавучая насосная станция оказалась неисправной и технологически не подлежала транспортировке. "Чтобы похитить бюджетные средства, фигуранты в марте 2022 года заключили соглашение с аффилированной компанией о фиктивном перемещении оборудования в акваторию Десны. На самом деле насосная станция оставалась на месте, а деньги за ее "транспортировку" были переведены почти в полном объеме на подрядчиков с последующим выводом в тень", - информирует спецслужба.

Как сообщается, инициированные СБУ экспертизы подтвердили факт хищения бюджетных средств, а также непригодность насосного оборудования к эксплуатации по целевому назначению. Во время обысков в офисных помещениях фигурантов обнаружена финансово-хозяйственная документация с доказательствами сделки.

В настоящее время бывший гендиректор "Киевводоканала" увеомлен о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах).

Продолжается расследование. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ