10:18 25.09.2023

Путин мог приказать Шойгу остановить украинское контрнаступление до начала октября - ISW

2 мин читать
Путин мог приказать Шойгу остановить украинское контрнаступление до начала октября - ISW

Президент РФ Владимир Путин мог дать министру обороны России Сергею Шойгу срок до начала октября 2023 года, чтобы улучшить ситуацию на передовой, остановить украинские контрнаступления и вернуть российским войскам инициативу для начала наступательной операции, предполагают эксперты Института изучения войны (ISW).

"Инсайдерский источник в Кремле заявил, что Путин дал министру обороны России Сергею Шойгу срок в один месяц до начала октября 2023 года, чтобы улучшить ситуацию на линии фронта, остановить украинское контрнаступление и вернуть российским войскам инициативу по началу наступательной операции против более крупного города", - говорится в отчете ISW, опубликованном в понедельник.

Как предполагают аналитики, заявление инсайдера, может указывать на то, что российское военное командование, возможно, отдает приказ о беспощадных контратаках в надежде довести украинское контрнаступление до кульминации, даже ценой высоких потерь для российского военного потенциала.

Также в ISW отмечают, что "возможно, Путин приказал российскому военному командованию удерживать все начальные оборонительные позиции России, чтобы создать иллюзию, что украинские контрнаступления не принесли никакого тактического или оперативного эффекта, несмотря на значительную поддержку Запада".

"Такая информационная инициатива может быть успешной только в долгосрочной перспективе, если российские войска действительно смогут помешать украинским силам прорваться и освободить значительные территории", - говорится в обзоре.

Как сообщалось со ссылкой на Генштаб ВСУ, в настоящее время Силы обороны проводят наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные действия - на Бахмутском, закрепляются на достигнутых рубежах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА