События

Осада монастыря в Косово прекращена после ожесточенных перестрелок, четыре человека погибли – BBC

По меньшей мере четыре человека погибли после того, как косовская полиция зачистила монастырь, удерживаемый по меньшей мере 30 хорошо вооруженными людьми, недалеко от границы с Сербией, сообщает BBC в воскресенье.

"Мы взяли эту территорию под контроль. Это было сделано после нескольких последовательных боев", - заявил министр внутренних дел Косово Хелал Свекла.

Воскресная стрельба началась примерно в 03:00 (04:00 по Киеву), после того как полиция сообщила, что прибыла в Баньску, где сообщалось о захвате монастыря. Поступило сообщение о смерти полицейского.

Белград и Приштина поспешили обвинить друг друга в насилии.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что трое из погибших в результате перестрелки были подтверждено косовскими сербами.

В заявлении говорится, что офицеры были атакованы с нескольких позиций с использованием "арсенала огнестрельного оружия, включая ручные гранаты и переносные ракеты".

Затем группа из примерно 30 человек вошла в монастырский комплекс в соседнем Лепосавиче, где остановились паломники из сербского города Нови-Сад.

По меньшей мере, трое боевиков были убиты в боях в течение дня, когда полиция провела то, что г-н Свекла назвал "операцией по зачистке".

Г-н Свекла сообщил, что во время операции полиция произвела несколько арестов и конфисковала большое количество оружия и оборудования.

Однако осталось неясным, все ли боевики были задержаны во время зачистки.

Премьер-министр Косово Альбин Курти обвинил во вторжении "преступников, спонсируемых Сербией", заявив, что это были "профессионалы с военным и полицейским опытом", которых финансировал и мотивировал Белград.

Президент Сербии Вучич выступил с ответным заявлением по телевидению, обвинив Курти в многомесячных "провокациях".

Назвав смерть косовского полицейского "абсолютно предосудительной", он заявил, что ответственность за инцидент несет г-н Курти.

Нападение и последовавшая за ним перестрелка знаменуют собой одну из самых серьезных эскалаций в Косово за последние годы и последовали за месяцами растущей напряженности между Приштиной и Белградом.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ