Интерфакс-Украина
08:24 24.09.2023

Правозащитники обвиняют РФ в использовании голода, как оружия войны

2 мин читать
Правозащитники обвиняют РФ в использовании голода, как оружия войны

Юристы-правозащитники, работающие с прокурором Украины, собирают досье о военных преступлениях для передачи в Международный уголовный суд (МУС), обвиняя Россию в умышленном причинении голода во время военных действий, сообщает The Guardian.

"Цель состоит в том, чтобы задокументировать случаи, когда российские оккупанты использовали голод в качестве оружия войны, предоставив МУС доказательства для начала первого в своем роде судебного преследования, которое могло бы предъявить обвинение российскому президенту Путину", - пишет издание.

"Превращение продовольствия в оружие происходило в три этапа", начиная с первоначального вторжения, когда украинские города были осаждены и поставки продовольствия были прекращены", - поясняет Юсуф Хан, старший юрист юридической фирмы Global Rights Compliance (GRC).

Среди задокументированных инцидентов - гибель 20 мирных жителей в Чернигове ранним утром 16 марта 2022 года, когда российские осколочные бомбы взорвались возле супермаркета в городе, где украинцы стояли в очереди за хлебом и едой.

Следователи также сосредоточены на захвате Мариуполя, поскольку в город были прекращены поставки продовольствия, а коридоры с гуманитарной помощью были заблокированы, или подвергнуты бомбардировкам, что сделало побег голодающих мирных жителей трудным или невозможным.

Второй этап включает в себя уничтожение Россией запасов продовольствия и воды, а также источников энергии по всей Украине во время боевых действий, которые являются «объектами, необходимыми для выживания гражданского населения».

Третий элемент – это попытки РФ предотвратить или ограничить экспорт украинских продуктов питания, нападая на зерновые объекты на Дунае и Черном море. В этом случае правозащитники ссылаются на данные украинских чиновников о том, что в конце июля и начале августа было уничтожено 270 тыс. тонн продуктов питания.

Правозащитная группа GRC работает с украинской прокуратурой над составлением досье о преступлениях РФ до конца следующего года. Юристы намереваются подать заявление в соответствии со статьей 15 Римского статута, позволяющей третьим лицам отправлять информацию о предполагаемых военных преступлениях прокурору МУС. Решение о продолжении дела будет принимать прокурор, базирующийся в Гааге.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Карни заявил в Давосе о необходимости кооперации средних государств в защите правил и ценностей от произвола сверхдержав

Львовская ОВА обнародовала результаты проверки по факту отключения электроэнергии в транспорте и больницах Львова 7 января

Трамп анонсировал разработку плана по собственности на Гренландию, который обрадует НАТО

В Киеве представили книгу "Остров ГУР. Тайны. Операции. Война" о деятельности украинской военной разведки

Трамп пожаловался, что Украина и РФ поочередно оказываются не готовы завершить войну

Украина ведет переговоры с инвесторами в США по проектам, связанным с военными технологиями - Качка

Водоснабжение в Киеве восстановлено, теплоснабжение – не полностью – Шмыгаль

Свириденко: Нидерланды предоставляют дополнительную помощь в размере 23 млн евро на поддержку энергетики Украины

Соглашение о процветании согласовано на техническом уровне – вице-премьер

Количество уничтоженных посылок и грузов в результате удара по терминалу "Новой пошты" в Харьковской области 13 января достигло 3 тыс., а сумма ущерба - около 9,5 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА