14:55 21.09.2023

Польша надеется, что Украина не будет вводить эмбарго на польские фрукты и овощи – министр

2 мин читать
Польша надеется, что Украина не будет вводить эмбарго на польские фрукты и овощи – министр

Польша надеется, что Украина не будет вводить эмбарго на польские фрукты и овощи, поскольку это неоправданно усугубит ситуацию, заявил министр сельского хозяйства Роберт Телуш.

"У нас нет подтверждения того, что Украина введет ограничения на импорт фруктов или овощей, о чем заявил представитель украинского правительства в заявлениях для СМИ. Хорошая новость в том, что сегодня в своем заявлении он сосредоточен на поиске соглашения. Мы надеемся, что такого эмбарго не будет, поскольку это будет ненужная эскалация", - процитировало его слова польское издание pap.pl.

Министр напомнил, что Польша придерживается мнения, что зерно из Украины должно поступать в страны, куда оно было отправлено до начала российской агрессии, в том числе в наиболее нуждающиеся (страны – ИФ-У), а не на рынки соседних стран ЕС.

При этом он подчеркнул, что транзит зерна через территорию Польши происходит без перебоев.

"Мы отмечаем рост транзитных перевозок украинских товаров через Польшу. По сравнению с февралем транзитные перевозки зерна увеличились вдвое и в июне достигли 260 тыс. тонн", - уточнил Телуш.

"Наши действия направлены на организацию торговли и не направлены против кого-либо", - акцентировал министр и добавил, что ЕС необходимо создать правовые, финансовые и инфраструктурные инструменты, чтобы украинская продукция направлялась в страны, куда она следовала до войны.

"Эти инструменты и механизмы не могут быть ситуативными. Нам нужны долгосрочные решения, в том числе и после ожидаемого вступления Украины в ЕС", - подчеркнул Телуш.

Как сообщалось, Еврокомиссия 2 мая ввела временное ограничение на импорт украинской сельхозпродукции в пять государств-членов ЕС – Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Те утверждали, что украинское зерно бьет по их рынку и вредит фермерам. 5 июня ограничительные меры были пролонгированы до 15 сентября.

После снятия ограничений на импорт украинской агропродукции Польша, Венгрия и Словакия ввели односторонние запреты. Польша расширила список запрещенных к импорту продуктов за счет муки и круп. Венгрия довела этот список до 24 товарных позиций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА