02:56 21.09.2023

Елена Зеленская на открытии выставки ЮНЕСКО: Наше культурное наследие - это наша душа, которую не убьет ни одна война

2 мин читать
Елена Зеленская на открытии выставки ЮНЕСКО: Наше культурное наследие - это наша душа, которую не убьет ни одна война

В третий день визита в Нью-Йорк (США) для участия в мероприятиях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН супруга президента Украины Елена Зеленская вместе с директором Музея искусства Метрополитен (МЕТ) Максом Холлейном и вице-президентом Кеннетом Вейном представила кампанию "МЕТ говорит на украинском" по созданию украиноязычных аудиокомментариев для экспонатов музея, сообщает пресс-служба главы государства.
Отмечается, что Метрополитен-музей - известный художественный музей США, основанный в Нью-Йорке в 1870 году. Это четвертый по посещаемости и площади музей в мире. Фонды заведения насчитывают более 2 млн экспонатов, которые представляют историю культуры человечества за 5 тыс. лет.
В связи с военной агрессией России против Украины в 2022 году Метрополитен признал художников Илью Репина, Ивана Айвазовского, Архипа Куинджи, которые родились в Украине, украинскими, а не российскими, и соответственно подписал их работы в своих экспозициях.
"Мы продолжаем важный для Украины проект - это украиноязычные гиды по остопримечательностям мира. К нам уже присоединились почти 70 достопримечательностей в 43 странах. Поэтому я искренне благодарю вас за инициативу "МЕТ говорит на украинском". Появление аудиосопровождения на украинском от одного из лучших музеев мира - это акт солидарности, позиция, которая для нас очень ценна. Речь не о туристической опции, хотя это тоже важно. Когда на украинском говорит Метрополитен, это автоматически в очередной раз подтверждает: это язык культуры и гуманизма. Язык людей, на стороне которых правда", - подчеркнула Елена Зеленская.
Также, сообщает пресс-служба, первая леди вместе с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле и при участии премьер-министра Албании Эди Рамы, премьер-министра Мальты Роберта Абелы и президента Португалии Марселу Ребелу де Соузы открыла выставку ЮНЕСКО "Развитие мира и устойчивости через культуру: пересечение культуры, кризиса и устойчивого развития".
Целью выставки является укрепление международной солидарности для защиты культуры в военных конфликтах и демонстрация роли, которую играет культура в вопросе мира, устойчивости и развития. Экспозиция продемонстрирует, как ЮНЕСКО защищает культурное наследие в контекстах Ирака, Йемена, Афганистана и Украины.
На выставке представлены фотографии украинских памятников архитектуры, разрушенных российской агрессией, в частности Спасо-Преображенского собора в Одессе.
Зеленская поблагодарила ЮНЕСКО, доноров Чрезвычайного фонда наследия и все страны-партнеры, которые помогают восстановить, сохранить и спасти украинские памятники. Первая леди напомнила, что на днях ЮНЕСКО включила центр города Львова и Софийский собор в Киеве в список Всемирного наследия, находящегося под угрозой.
"Призываю зрителей увидеть на этих фото не просто кучу камней, не просто обломки, в которые агрессор превратил наши памятники. Я призываю увидеть людей. И тогда вы увидите душу - нашу и наших городов. Которую не убьет ни одна война", - сказала супруга президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА