17:58 20.09.2023

Нардеп Осадчук: Рада может в ближайшее время рассмотреть законопроект о легализации трофейного оружия

2 мин читать
Нардеп Осадчук: Рада может в ближайшее время рассмотреть законопроект о легализации трофейного оружия

Верховная Рада в ближайшее время может рассмотреть законопроект о механизмах легализации трофейного оружия, сообщил первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Андрей Осадчук (фракция "Голос").

"Возможно, в ближайшее время будут рассматриваться в Раде наработанные изменения в закон об участии граждан в отражении вооруженной агрессии, благодаря которому мы предоставили право украинцам убивать оккупантов. Сейчас мы в этот закон дописали механизмы легализации трофейного оружия, поскольку пока этот вопрос остаётся не урегулированным. Мы понимаем, что у людей может быть такое оружие и они хотят его оставить себе, и на период действия военного положения, мы считаем, оно может у них быть, но естественно, они должны обратиться в правоохранительные органы и зарегистрировать его", – сказал Осадчук в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Парламентарий также отметил, что наработанная законодательная инициатива связана с законопроектом №5708 об обороте гражданского огнестрельного оружия, который Рада поддержала в первом чтении еще 23 февраля 2022 года.

"Этот вопрос (дальнейшее рассмотрение и принятие законопроекта №5708 – ИФ-У) превратился в очень политический вопрос. Большая дискуссия на самом деле была касательно только одного вопроса: можно ли ходить по улице с пистолетом. В то же время при ответе на вопрос, когда его можно использовать, возникает юридический тупик. Тем не менее, эта дискуссия то поднимается, то затихает. Насколько понимаю, законопроект об обороте гражданского оружия находится в Министерстве внутренних дел", – добавил Осадчук.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА