16:30 19.09.2023

ВАКС освободил экс-главу ГФС Насирова от уголовной ответственности за подлог

2 мин читать
ВАКС освободил экс-главу ГФС Насирова от уголовной ответственности за подлог

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) освободил экс-главу Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова от уголовной ответственности за служебный подлог в связи с истечением срока давности, обвинение в злоупотреблении служебным положением остается.

"ВАКС по ходатайству защиты Насирова освободил его от уголовной ответственности за служебный подлог, поскольку истекли сроки давности по этой статье", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ВАКС.

При этом в суде отметили, что обвинение по статье о злоупотреблении служебным положением в отношении Насырова остается.

Как сообщалось, в мае 2023 года антикоррупционные органы передали в ВАКС дело по обвинению Насирвоа по взяточничестве.

В течение 2015-2016 гг. глава ГФС Украины получил в свою пользу и в пользу третьих лиц более 722 млн грн неправомерной выгоды за действия, связанные с обеспечением возмещения НДС подконтрольным владельцу агрохолдинга юридическим лицам в размере более 3,2 млрд грн.

Как установило следствие, предоставление неправомерной выгоды в иностранной валюте ($5,5 млн и EUR21 млн) происходило с использованием ряда компаний, зарегистрированных за рубежом и принадлежавших владельцу одного из агрохолдингов, а ее получение должностным лицом - с использованием предприятий-нерезидентов, контроль над которыми осуществлялся непосредственно главой ГФС, его советником и другими лицами, связанными с ним родственными отношениями.

По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, для перечисления средств между указанными юридическими лицами под видом предоставления и получения займов или поставки продукции подозреваемыми также были привлечены и другие предприятия-посредники, зарегистрированные за пределами Украины. При этом часть средств такой неправомерной выгоды была сформирована непосредственно из денежных средств бюджетного возмещения НДС, конвертированных в иностранную валюту.

Действия бывшего главы ГФС Украины квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины, его советника - по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА