12:32 19.09.2023

Стефанчук: У военных должен быть несколько иной режим декларирования, что учтено в президентском вето на закон о его возобновлении

2 мин читать
Стефанчук: У военных должен быть несколько иной режим декларирования, что учтено в президентском вето на закон о его возобновлении

Верховная Рада на ближайшем пленарном заседании рассмотрит предложения президента Украины Владимира Зеленского к закону о возобновлении электронного декларирования для должностных лиц государства и местного самоуправления (законопроект № 9534), предусматривающие, в частности, несколько иной режим декларирования для военнослужащих и членов их семей с учётом аспектов безопасности, сообщил председатель украинского парламента Руслан Стефанчук.

"Декларации должны быть открытыми и в то же время они должны соответствовать аспекту безопасности. Потому что военнослужащие, члены их семей, безусловно, должны иметь несколько иной режим, связанный с декларирование: где-то это может быть временное недекларирование с декларированием после войны, где-то могут быть другие моменты. Именно на это и отреагировал президент Украины, который также внес свои предложения к этому законопроекту в рамках президентского вето", – сказал он в эфире национального телемарафона "Единые новости UAразом" во вторник.

Спикер убежден, что парламент на ближайшем пленарном заседании рассмотрит предложения президента и примет этот законопроект "так, ка должно быть".

Как сообщалось, Верховная Рада приняла законопроект №9534 во втором чтении и в целом 5 сентября.

Документ оставляет декларации закрытыми минимум на год. Кроме того, в нем поддержана норма, согласно которой лицо, подавшее заведомо недостоверные сведения в декларации на сумму до 1,3 млн грн, в случае уплаты штрафа не попадает в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

Сразу же после принятия Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) призвало президента наложить вето на этот документ. Глава государства ветировал закон 12 сентября. В своих предложениях он завил о необходимости сделать открытым доступ к Реестру деклараций, но с учетом ряда особенностей касательно определенных групп декларантов (военнослужащих).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА